Случай из клинической практики Спиридоновой Елены Игоревны, Главного врача Клинического госпиталя Лапино и Соколовской Юлии Валерьевны, заведующей отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных Клинического госпиталя Лапино - статьи от специалистов клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

Случай из клинической практики Спиридоновой Елены Игоревны, Главного врача Клинического госпиталя Лапино и Соколовской Юлии Валерьевны, заведующей отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных Клинического госпиталя Лапино

Валентирова Светлана Валентиновна
Автор статьи
Валентирова Светлана Валентиновна
Физиотерапевт
Клинический госпиталь «Мать и дитя» Тюмень
Обновлено: 27.02.2024
Кол-во просмотров: 16529

В силу возраста и множества фоновых хронических заболеваний у женщины (ревматоидный артрит, хронический гастрит, тиреоидит) беременность протекала непросто, в связи с чем, в сроке 30-31 недели экстренно произошли преждевременные роды. Операция прошла успешно.
На свет родились долгожданные для этой пары малыши - братья весом при рождении 1550 и 1680 грамм.

Нам 4 дня


Дети были переданы в отделение реанимации новорожденных, где их встречала целая команда специалистов. Благодаря применению передовых технологий в дыхательной терапии, обоснованной и достаточной медикаментозной терапии, интенсивное лечение малышей было не продолжительным. Дыхательная терапия в сочетании с применением сурфактанта была кратковременной и по большей части неинвазивной. ИВЛ проводилась в течении 12 часов. Преодолены были трудности с началом питания и инфекционные проблемы.

Система развивающего ухода и индивидуальная программа питания позволила восстановить силы малышей, они стали активно прибавлять в весе.

В выздоровлении детей уже на этапе реанимации принимали участие мама и папа: смена памперсов, кормление из бутылочки, общение на руках.

В возрасте 22 дней братья были переведены из реанимации в специализированное для выхаживания недоношенных отделение Госпиталя, где грамотный и индивидуальный подход к детям позволил закрепить полученные результаты и провести им комплексную оценку состояния всех систем органов. Дети были под постоянным наблюдением специалистов: невролога, окулиста, ортопеда, хирурга, кардиолога. По их заключению был дан положительный прогноз на дальнейшую жизнь и успешное развитие малышей в будущем.

Современная витаминотерапия и применение эритропоэтина позволила справиться с анемией и избежать переливания крови.
В возрасте 1 месяца 12 дней малыши были выписаны и счастливая семья отправилась домой.
Современный, индивидуальный, не агрессивный подход в лечении и выхаживании недоношенных новорожденных позволяет достичь очень хороших результатов.

Нам 1,5 месяца и нас сегодня выписывают


Весь персонал Госпиталя желает мальчикам быть здоровыми и счастливыми.


Источники

  1. Александрович Ю. С., Пшениснов К. В. Интенсивная терапия новорожденных. – 2013.
  2. Рогаткин С. О. и др. Современные подходы к церебропротекторной терапии недоношенных новорожденных в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии //Журнал неврологии и психиатрии им. CC Корсакова. – 2011. – Т. 111. – №. 1. – С. 27-32.
  3. Ахмадеева Э. Н., Валиулина А. Я., Крывкина Н. Н. Влияние неонатальной реанимации на соматический статус и психомоторное развитие недоношенных детей, перенесших критические состояния //Вестник современной клинической медицины. – 2013. – Т. 6. – №. 1. – С. 12-16.
  4. Аборин С. В. и др. Комплексная характеристика глубоко недоношенных детей на этапе отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных по данным сплошной выборки //Практическая медицина. – 2017. – №. 7 (108). – С. 119-125.
  5. Радзинский В. Е. и др. Недоношенные дети, подвергшиеся реанимации. Анализ акушерской тактики //Акушерство и гинекология. – 2008. – №. 6. – С. 39-43.
Записаться на приём
к доктору - Валентирова Светлана Валентиновна

Нажимая на кнопку отправить, я даю согласие на обработку персональных данных

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.