Аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ) - новости клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

Аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ)

Пащенко Ольга Евгеньевна, к.м.н., врач аллерголог-иммунолог Клиники «Мать и дитя» Юго-Запад, доцент кафедры иммунологии РНИМУ им. Пирогова

В наше время большое количество людей страдают аллергией. Аллергия – это извращенная реакция нашей иммунной системы на те факторы, на которые иммунитет здорового человека не реагирует. К сожалению, с каждым годом количество аллергиков растет, чему способствует неблагоприятная экологическая обстановка, перенаселенность больших городов, использование пищевых добавок. 
Более 100 лет назад был предложен так называемый патогенетический метод лечения аллергии – метод АСИТ или СИТ (аллерген-специфическая иммунотерапия). АСИТ действует на иммунные механизмы аллергии, перенастраивает иммунитет на нормальную работу и предотвращает развитие новых аллергических реакций.
КАК ДЕЙСТВУЕТ АСИТ?
Аллерген-Специфическая Иммунотерапия (АСИТ, СИТ) – это введение в организм аллергика малых доз именно того аллергена, который явился причинным фактором болезни (например: пыльца деревьев и растений, клещи домашней пыли, грибки, вызывающие рост плесени и т.д.). По сути, АСИТ – это метод, который лечит причину аллергии.
Метод АСИТ чем-то похож на гомеопатию – «подобное лечится подобным», и на вакцинацию. Происходит подготовка иммунитета к встрече с аллергеном для того, чтобы в последствии эта встреча не запустила болезнь. Именно поэтому АСИТ также имеет второе название «вакцинация против аллергии».
В результате лечения иммунитет «привыкает» к мешающему жить аллергену, происходят сложные реакции, в результате которых иммунный ответ переключается с аллергической реакции на защиту от бактерий и вирусов. 
ЭФФЕКТИВЕН И БЕЗОПАСЕН ЛИ МЕТОД АСИТ?
Вакцинация от аллергии используется в мире с самого начала 20 века – с 1911 года. За такой большой период аллергологами проведено большое количество клинических исследований, которые подтверждают высокую эффективность и безопасность такой вакцинации. Максимального эффекта получается достичь при лечении повторными курсами (в течение 3-5 лет), но часто результат достигается уже на первом году лечения.
КАКИЕ ПРЕИМУЩЕСТВА АСИТ ПЕРЕД ДРУГИМИ ВИДАМИ ЛЕЧЕНИЯ?
Большинство противоаллергических медикаментов только временно убирают проявления аллергии.
• Результатом АСИТ является стойкое уменьшение аллергической реакции на используемый аллерген или полное ее исчезновение, т.е. формирование длительной, часто пожизненной ремиссии. 
• АСИТ предотвращает развитие более тяжелой аллергии, например, переход аллергического риносинусита в тяжелую болезнь - бронхиальную астму. 
• АСИТ профилактирует появление реакции на более широкий спектр аллергенов. 
• Как во время проведения курса АСИТ, так и после снижается потребность в противоаллергических лекарствах.
КОМУ МОЖНО ПРОВОДИТЬ АСИТ?
Обычно АСИТ назначается аллергикам с точно установленным аллергеном. Выявляется аллерген либо методом кожных проб, либо анализом крови на аллергены. АСИТ проводится при следующих заболеваниях:
• круглогодичный аллергический ринит или риноконъюнктивит (реакция на бытовые аллергены, грибки) с длительностью заболевания не менее 1 года
• сезонный аллергический ринит или риноконъюнктивит (реакция на цветение трав и деревьев) с длительностью заболевания не менее 2 лет
• аллергическая бронхиальная астма с легкой и средне-тяжелой формой течения, без серьезных обострений.
• Аллергены, от которых существуют вакцины: пыльца деревьев и трав, клещи домашней пыли, плесневые грибы, животные, яды жалящих насекомых.
В КАКОЙ СЕЗОН ПРОВОДИТСЯ АСИТ?
При бытовой аллергии (домашняя пыль и клещи домашней пыли) — независимо от сезона цветения растений. Начинать лечение можно в любой сезон. Продолжительность лечения — минимум 1 год.
При аллергии на цветение растений — за 2-3 месяца до начала периода цветения растения, вызывающего эту аллергическую реакцию, плюс весь сезон цветения. Во многих клинических исследованиях доказано, что АСИТ эффективна при продолжительности лечения в течение минимум 3 сезонов цветения.
КАК ПРОВОДИТСЯ АСИТ?
Применяются специальные стандартизированные препараты, содержащие аллергены. Курс АСИТ включает фазу повышения дозы и поддерживающее лечение. На сегодняшний день существует два вида препаратов: подкожные и сублингвальные (распыления лечебной вакцины под язык).
– Подкожное введение аллергенов проводится 1 раз в 2-6 недель, используется преимущественно у взрослых пациентов, которые не хотят принимать препараты ежедневно или имеют какие-то хронические заболевания полости рта, являющиеся противопоказанием для использования подъязычных препаратов.
– Подъязычные препараты (капли или таблетки) – подбираются взрослым пациентам без возрастных ограничений, а также детям с 5 лет. Прием препарата осуществляется ежедневно.
ЕСТЬ ЛИ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К АСИТ И ПОБОЧНЫЕ РЕАКЦИИ?
Побочные реакции на вводимые аллергены могут возникать, но в большинстве случаев это временные, нетяжелые симптомы, которые проходят самостоятельно в первые полчаса после вакцинации и не требуют лечения и отмены терапии. Риск возникновения осложнений во время вакцинации аллергеном можно снизить, если пациент будет стараться соблюдать все рекомендации врача-аллерголога и информировать его обо всех изменениях в самочувствии. 
Противопоказаниями к АСИТ являются: тяжелая форма бронхиальной астмы, злокачественные заболевания, тяжелые заболевания иммунной системы, тяжелые сердечно-сосудистые болезни, прием бета-блокаторов, возраст моложе 5 лет, а также другие случаи, которые исключает при проведении консультации специалист. Случаями, препятствующими проведению АСИТ подъязычными вакцинами, являются длительные и рецидивирующие заболевания полости рта.

Клиники:
Клиника «Мать и дитя» Юго-Запад

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.