Вопрос задает – Марина, Москва.             здравствуйте, Прокомм
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Марина,

марина:
23.10.2014

            здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста, результаты УЗИ срок 33-34 недели, интересует несколько вопросов(*):
что означает- "носогубный треугольник осмотр затруднен" *это плохо?
Плацента, околоплодные воды, пуповина: преимущество локализации плаценты: задняя стенка матки, нижний край плаценты расположен за 93 мм до внутреннего зева. Плацента 2 степени зрелости, с петрификатами(*очень интересует это слово, что оно значит?). Кол-во околоплодных вод нормальное с хлопьями(*что за хлопья и нормально ли это?)
миометрий однородный
цервикальный канал не визуализируется, область придатков не визуализируется
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском:
23.10.2014
Здравствуйте, Марина!
Осмотр области носогубного треугольника и лица в целом может быть затруднен в том случае, если ребенок в полости матки занимает неудобное для исследования положение (говоря проще, ребенок в момент исследования отвернулся).
Плацента на протяжении беременности плавно видоизменяется: меняется структура плаценты и в ней появляются гиперэхогенные включения, которые называют кальцинатами или петрификатами. Соответственно этому выделяют степени зрелости плаценты от 0 до 3 .  В целом, степень зрелости имеет относительное значение, главное, чтобы плацента выполняла свои функции и ребенок развивался адекватно сроку.
Изображение "хлопьев" в околоплодных водах явяляется акустическим артефактом, который формируется при прохождении ультразвукового луча через жидкостную среду, т.е. в действительности в околоплодных водах ничего лишнего нет.
В целом, если по данным фетометрии плод соответствует сроку 33-34 недели и показатели допплерометрии (т.е.исследования кровотока в сосудах) находятся в пределах нормы, Вам не о чем беспокоиться.
С уважением, врач отделения УЗД Губанова Е.М.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.