Вопрос задает – Ирина, Москва. Срок Беременности 23 Недели,возраст 31 Год,первая Беременность.на 9 Ой Неделе-20 Октября , Взят
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Ирина,

ирина:
23.10.2014
срок беременности 23 недели,возраст 31 год,первая беременность.на 9 ой неделе-20 октября , взят анализ на цитомегаловирус-анти телаIg G выявлены-не указано количество,индекс авидности 50(в расшифровке-первичная инфекция,в средем 3-5 месяцев назад,если бы индекс авидности был более 50 процентов ,то в расшифровке это высокоавидные тела),С 3 недели беременности субфебрильная температура 37.2 держалась более 5 недель,болело горло(пробки,белый налет),сильный насморк,тянущие боли в мышцах ног,болели глаза.выскакивал герпес на губе.в 11 нед.снова сдан анализ на цмв результат Ig G 10ме\мл-иммунокаб(положительно с 1ме\лм),Ig M-не выявлены ,через две недели на контроль сдан анализ результат которого цитомегаловирус-анти телаIg G выявлены,индекс авидности стал уже 62%.анализ на цмв -кровь до беременности не сдавала,сдавала методом пцр(соскоб эпителия цервикального канала)24 июня-ДНК не выявлена.при беременности посев из носа и зева на цмв не взяли,в обычном посеве из зева обнаружен стрептокок гемолитический 3 степени,сначала хотели назначить антибиотики но отправили на анализ крови,там не обнаружился ,лечилась биопароксом,на след.мазке ничего не выявлено.далее25 ноября сдана кровь -ифа имуноглобулинов М к цмв не выявлено,авидность 62процента,12 декабря -авидность 74 процента,М-отрицательные.27 декабря сдавала анализы в другой лаборатории ЦМВ-Ig M-не обнаружено, Ig G 100,индекс авидности к ЦМВ-99 процентов.от 16 января сданы мазки -соскоб эпителияцервикального канала,Днк возбудителя,результат исследования методом ПЦР -ЦМВ -Днк не выявлена,Герпес 1 и 2 типа Днк не выявлена,а в крови методом Ифа от 27 января ЦМВ-Ig M-не обнаружено, Ig G 140,Вирус простого герпеса1,2 типIg M-не обнаружено, Ig Gк ВПГ 1 тип100,ВПГ 2 типIg G не обнаружено,авидность к впг-98.9%. скажите,пожалуйста,у меня не взяли кровь методом ПЦР на ЦМВ,я только сейчас выпросила врача,по совету лаборанта,которая сказала что ЦМВ и герпес могут быть перекрестной реакцией .Если я сейчас сдам кровь методом ПЦР наЦМВ то положительный результат будет свидетельствовать об остром процессе? и сколько в крови держаться титры М к ЦМВ,которые свидетельствуют об остром процессе.я так же знаю что четырехкратное увеличение G свидетельсвует об остом процессе,но не могу сравнить анализ от ноября и декабря,а врач ничего не отвечает.в 24 недели собираюсь сделать узи ,афп в 17 нед.ниже норы- 0.6 мом, норма 20.9-59.9 у меня 17.8 бета хгч и свободный эстриол в норме.
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском:
26.01.2021
Носители вируса — еще не больные. Подавляющее число людей вообще не знают о том, что они инфицированы. Заражение и реальное заболевание отнюдь не одно и то же. Антитела IgM могут свидетельствовать или о первичной инфекции или об обострении хронической инфекции. Наличие специфического.IgM повышаются вскоре после начала заболевания, достигают пика к 1-4 неделе, существуют в крови в течении 30-60 дней после первичного заражения вирусом,а затем исчезают. У Вас IgM ни разу не выявлялся во время беременности, по всей видимости обострения инфекции не было, либо не было острого прочесса,но не исключено, что заражение ЦМВ у Вас произошло непосредственно до беременности. IgG определяются чуть позже (не ранее, чем через 2 недели после начала заболевания), их уровни повышаются медленнее, чем IgM, но и остаются они существенно дольше (для некоторых инфекций в течение всей жизни). Повышение уровня IgG говорит о том, что организм уже встречался с этой инфекцией. Если вы беременная и имеете положительные антитела IgG против цитомегаловируса то шанс передачи вируса от вас плоду является ничтожным малым,если вы не заразились ЦМВ за предшествующие беременности несколько месяцев. В Вашем случае это вероятно (клинические проявления в начале беременности, низкоавидные антителаIgG). При наличии у матери антител к ЦМВ врожденное инфицирование отмечается у 1,4-1,9% новорожденных. При инфицировании матери ЦМВ впервые в период беременности внутриутробно инфицируются до 46-50% плодов. Вам необходимо проконсультироваться в герпетическом центре. Если Вы заразились цитомегаловирусом во время беременности,это совсем не означает,что будущий ребенок будет заражен.В этих случаях необходимо следить за состоянием плода ( УЗИ в квалифицированных медицинских центрах), возможно проведение более тщательных обследований (амниоцентез) для того, чтобы узнать заражен ли плод или нет.В подавляющем большинстве случаев дети, рожденные с ЦМВ, развиваются обычно. Аграновская А.В., врач акушер-гинеколог, к.м.н.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.