Вопрос-ответ – страница 1342 - клиника «Мать и дитя» в Москве
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос-ответ – страница 1342

Уважаемые пациенты!
ГК «Мать и дитя» обращает ваше внимание, что рубрика «Вопросы-ответы» функционирует в режиме «открытого доступа». При этом контактная информация, предоставленная вами - адрес электронной почты и телефоны - ялявется строго конфиденциальной и на сайте не размещается.
Выбранные теги:
Теги:
C
А
Б
Г
З
К
М
П
Р
С
Ф
Х
Э
Анна:
23.10.2014
Добрый день! У меня почти пять лет назад было КС,по причине обвития.В июне 2010г. на сроке 17-18 недель было сделано малое КС,отошли вводы.Два месяца назад я прошла лечение хронического эндометрита и обследование в стационаре.Сейчас у меня седьмая неделя беременности.После малого КС прошло 10 месяцев.Подскажите пожалуйста,достаточно ли времени прошло после операции для того чтобы благополучно выносить и родить самой?Врачи в нашем городе (я живу в Норильске) говорят,что еще рано было беременеть и что последствия могут быть необратимые,я очень волнуюсь.У меня есть возможность посетить ваш центр,может мне нужно пройти какие-то обследования,что вы можете мне посоветовать.Спасибо
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском:
26.01.2021
Здравствуйте, Анна! Несмотря на то, что оптимальный перерыв между оперативными родами составляет не менее полутора лет, показаний для прерывания беременности у Вас в данной ситуации нет. В течение беременности необходимо будет следить за толщиной нижнего маточного сегмента (области предполагаемого рубца) по данным УЗИ. Помимо этого, Вам нужно пройти полное клинико-лабораторное обследование (внутриутробные инфекции, гормональный профиль, развернутая гемостазиограмма, антитела к фосфолипидам и т.д.), которое позволит выявить и вовремя откорректировать факторы, способные спровоцировать преждевременное излитие оклоплодных вод и угрозу прерывания беременности в этот раз. С этой целью Вы, безусловно, можете обратиться и к нам (предварительно записавшись на прием к акушеру-гинекологу в удобные для Вас даты). С уважением, редакция сайта.
Посмотреть ответ
Ольга:
23.10.2014
Здравствуйте!!! Подскажите, пожалуйста. У меня 14 мес. назад была операция кесарево сечение (тазовое предлежание). Сходила на УЗИ. Толщина миометрия в области послеоперационного рубца 11,7. Все остальные показатели обследования УЗИ в норме. На здоровье не жалуюсь. Можно ли уже планировать второго ребенка. Предполагаю беременеть через полгода, т.е. когда после операции пройдет 19-20 мес. Если рано, то напишите, пожалуйста, причины. Заранее благодарю!
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском:
26.01.2021
Здравствуйте, Ольга! Оптимальный промежуток между следующей беременностью и предыдущими оперативными родами составляет минимум 2 года. За это время максимально восстанавливаются структура и, соответственно, функционирование миометрия в том месте, где был разрез во время предыдущей операции. Безусловно, если беременность наступит раньше, ее полноценное вынашивание (при условии тщательного наблюдения за состоянием области рубца во время беременности) вполне возможно. Однако, рекомендовать планировать ее в более ранние сроки мы Вам не можем, т.к. риск развития осложнений в этой ситуации все же несколько выше. С уважением, редакция сайта.
Посмотреть ответ
Татьяна:
23.10.2014
Здравствуйте! 20 декабря 2010 года у меня произошел выкидыш, на сроке 20 недель (монохориальная диамниотическая двойня), детишки умерли. Просто отошли воды, врачи поставили многоводие. Делали малое кесарево сечение. Через какой период времени можно забеременеть и какие анализы нужно сдать перед. Анализы все в норме, горманальный фон хороший, только не могу понять отчего было многоводие, врачи ничего не говорят.
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском:
26.01.2021
Здравствуйте, Татьяна! Заочно, не видя выписок, результатов предыдущего обследования и не зная всех подробностей Вашего анамнеза, говорить о вероятных причинах выкидыша крайне сложно. Часто многоводие является симптомом перенесенной во время беременности инфекции (она же может стать причиной излития околоплодных вод в таком сроке), однако сейчас достоверно назвать причину не возможно, т.к. очень мало информации. Перед планированием новой беременности Вам необходимо пройти комплексное обследование, в том числе включающее в себя обследование на внутриутробные инфекции и инфекции, передающиеся половым путем, исследование свертывающей системы крови (развернутая гемостазиограмма, антитела к фосфолипидам, волчаночный антикоагулянт и др.). Для планирования беременности нужно обратиться к врачу акушеру-гинекологу, он назначит все необходимое обследование и по его результатам даст свои рекомендации. С уважением, редакция сайта.
Посмотреть ответ
Ольга:
23.10.2014
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,что делать если беременность наступила через полгода после кесарева сечения?
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском:
27.01.2021
Здравствуйте, Ольга! Столь небольшое время, прошедшее после операции, не является показанием к прерыванию беременности в данный момент. Вам необходимо следить в динамике за толщиной нижнего маточного сегмента по данным УЗИ (особенно в конце второго — третьем триместре беременности) и выполнять назначения врача, наблюдающего Вас по беременности. С уважением, редакция сайта.
Посмотреть ответ
Эндже:
23.10.2014
Здравствуйте. 11 мес. (14.06.10г.) назад родила путем кесарева сечения. Беременность 41 неделя. Преждевременное отхождение вод. Слабость родовой деятельности. Срочные роды 1. Крупный плод 3980кг 56 см. при росте моем 157см. Размеры таза 25, 30, 32, 21. Написали клинический узкий таз. Кесарева сечение в н/с по Дерфнеру. Матка ушита обвивным викриловым швом. Ребенок по шкале Апгар 6 баллов, после 5 мин. 8 баллов. Асфиксия 1 степени. 29.04.11 г. была на ультразвуковом трансвагинальном исследовании. Матка размеры: длина 38.0мм, толщина 25мм, ширина 37мм. Контуры ровные четкие. Шейка матки длиной 33мм. Эндометрий выражен слабо, толщиной 1мм, в виде тонкой гиперэхогенной полоски. Структура миометрия: однородная. По передней стенке в нижнем отделе определяется послеоперационный рубец толщиной 1,5мм. По внутреннему контуру клиновидная впадина на глубину 2,2мм, толщина миометрия в области рубца 5мм, чуть выше 7,5мм. Вопрос: до какого времени формируется рубец, смогу ли я еще раз родить с такими данными? Что означает клиновидная впадина на глубину 2,2мм? Почему интересно рубец толщиной 1,5мм. (мало). Когда еще раз проверится? Могу ли я себе как то помочь? Очень буду благодарна за ответ.
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском:
27.01.2021
Добрый день! Через 11 месяцев после операции рубец уже сформирован и его грубые дефекты можно определить при УЗИ. Учитывая приведенные Вами данные, для решения вопроса о состоятельности послеоперационного рубца, Вам нужно переделать ультразвуковое исследование на аппарате экспертного уровня. С уважением, редакция сайта.
Посмотреть ответ
Алла:
23.10.2014
Здравствуйте! В 2006 году родила у вас сыночка. По показаниям в родах возникла необходимость в КС. Вопрос вот в чем. Не могли бы вы напомнить какой схемы питания придерживается ваш роддом после операциии, т.к. в городе в котором мне предстоит рожать через несколько месяцев, т.к. мы переехали, (и я не сомневаюсь,что это будет КС)какой то странный подход к этому вопросу, уже через 6 часов заставляют есть куринный бульон с обязательно протертым мясом. Я уже подзабыла, но мне кажется, что я чуть ли не сутки пила одну воду, потом кажется была жидкая каша на воде....и т.д. И только чуть ли не на 3 день мне стали приносить обычное меню из ресторана.Я знаю точно, что я не стану есть этот бульен с курицей! Хочу соблюдать ваш подход к этому вопросу!Только подзабыла схему питания! Спасибо!
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском:
27.01.2021
Через 12 часов после операции можно кашу на воде, на вторые сутки обычное меню. С уважением врач акушер-гинеколог Ероян П.О.
Посмотреть ответ

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.