Плюсы секса во время беременности - статьи от специалистов клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

Плюсы секса во время беременности

Обновлено: 27.03.2018
Кол-во просмотров: 1225360

Хорошее настроение

Длительное воздержание во время беременности может не понравиться ни будущей маме, ни особенно будущему папе. Как минимум возможно какое-то скрытое недовольство или раздражение. Зато близость с любимым человеком, отцом будущего ребенка, поддержит гормональный фон женщины. Занимаясь сексом со своим мужчиной, будущая мама получает подтверждения того, что она любима, психологически от этого ей становится гораздо комфортнее. Кроме того, положительные эмоции помогают преодолеть беспокойство и во время беременности, и перед родами. В общем, секс для будущих мам – это источник хорошего настроения и самочувствия. Ну а про пап и говорить нечего!

Большее наслаждение

практикум бер._секс _а+р.jpg

Тело и физиология женщины во время беременности сильно меняются: усиливается приток крови к тазу, сужается влагалище, увеличивается клитор. И теперь будущая мама может достигать более «качественного», яркого оргазма и испытывать большее наслаждение. А как известно, именно в момент оргазма в организме вырабатывается огромное количество гормона счастья – эндорфина. Он, кстати, попадает и в организм малыша и тоже доставляет ему положительные эмоции.

Не надо предохраняться

При занятиях сексом во время беременности не нужно предохраняться, что раскрепощает и мужчину, и женщину. Раньше им, занимаясь любовью, надо было думать о контрацепции. Женщина или должна была принимать гормональные средства, или пользоваться местными спермицидами – не всем это подходило или нравилось. Мужчине приходилось или пользоваться презервативами, или контролировать себя, а этого сильный пол в сексе очень не любит. К тому же если беременность пока не планировалась, то после такого способа контрацепции женщина частенько нервничала. Или, напротив, если пара очень хотела забеременеть, то у кого-то секс становился «работой»: женщина, стремясь к зачатию, выбирала для этого строго определенные дни и часы. Это тоже было и неудобно, и не очень-то радостно. Теперь же во время беременности можно расслабиться и просто наслаждаться друг другом, даря любимому человеку новые ощущения.

Польза для здоровья

Как и любой другой женщине, беременной необходимы полезные вещества, которые содержатся в сперме: мужские гормоны, ферменты, простагландины. Они способствуют смягчению шейки матки, а значит, в родах она сможет лучше раскрыться и не будет риска ее разрыва. Плюс интимная близость, как и любая физическая нагрузка, улучшает кровообращение, особенно это полезно для матки, хотя и другие органы здесь тоже будут задействованы.

А еще занятия сексом, как ни приземленно это прозвучит, хорошо готовят промежность к родам. Ткани не теряют своей эластичности, и повышается вероятность того, что роды пройдут без разрывов или разрезов.

Подготовка к родам

Секс во время беременности полезен еще и потому, что гормон окситоцин, выделяющийся во время оргазма, вызывает слабые сокращения матки. Они являются отличной подготовкой к родам, потому что похожи на родовые схватки. Таким образом, при частых «тренировках» мышцы влагалища и матки будут более упругими, а это существенно облегчит родовой процесс. Кстати, бояться оргазма не надо – это раньше считалось, что оргазм может сильно стимулировать сокращения матки и вызывать преждевременные роды. Но сейчас установлено, что если матка, ее шейка, а также ребенок не созрели для родов, то сокращения матки во время оргазма никак не отразятся на состоянии беременности. Так что преждевременных родов оргазм не вызовет.

Стимуляция родов

Если матка и ребенок «дозрели» и срок родов уже наступил или вовсе остался позади, то врачи даже советуют будущим родителям позаниматься сексом для стимуляции родов. Причем – что особенно важно – сексом без презерватива. Дело в том, что в сперме содержатся особые вещества – простагландины, которые необходимы для созревания шейки матки. В роддоме женщинам, у которых шейка матки не готова к родам, вводят простагландины искусственно, в виде геля. Но и натуральный способ вызовет аналогичный эффект: шейка матки размягчится и приоткроется. Этот способ противопоказан лишь в двух случаях: если нет уверенности в том, что у партнера нет половой инфекции, или когда уже произошли разрыв плодного пузыря и излитие вод.

Часто во время беременности женщина становится очень сексуальной, ее желания и влечения более яркие, чем раньше. Именно сейчас секс может не только сохранить, но и приумножить близость пары, так что тесным эмоциональным и физическим контактом пренебрегать не стоит.

Сегодня ограничения на занятия любовью сняты совсем: врачи считают, что секс во время беременности безвреден – в случае, конечно, если беременность «крепкая» и протекает без угрожающих состояний

Женщина (а во время беременности особенно) должна прислушиваться к своим желаниям, а не к желаниям партнера. И если она хочет секса, то нет никаких причин отказывать себе в этом. А если не хочет – то и вопросов на эту тему возникать не должно

Будущие мамы по-разному относятся к телесным переменам во время беременности: одни переносят беременность легко, другие – не очень. От этого часто зависит и отношение к сексу: кто-то из женщин готов к нему, а кто-то даже думать об этом не может. И та и другая ситуация – норма

Внимание! Цены на услуги в разных клиниках могут отличаться. Для уточнения актуальной стоимости выберите клинику

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению цен на программы, однако во избежание возможных недоразумений, рекомендуем уточнять стоимость услуг по телефону/у менеджеров клиники

01.
Консультации специалистов (взрослые)
02.
Консультации специалистов (детские)
03.
Лаборатория молекулярной генетики
04.
Общеклинические исследования
05.
Процедурный кабинет
06.
Терапевтические исследования
07.
Ультразвуковые исследования взрослых
 
Ничего не найдено

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению размещенного на сайте прайс-листа, однако во избежание возможных недоразумений, советуем уточнять стоимость услуг и сроки выполнения анализов по телефону

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.