Вопрос-ответ – страница 715 - клиника «Мать и дитя» в Москве
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос-ответ – страница 715

Уважаемые пациенты!
ГК «Мать и дитя» обращает ваше внимание, что рубрика «Вопросы-ответы» функционирует в режиме «открытого доступа». При этом контактная информация, предоставленная вами - адрес электронной почты и телефоны - ялявется строго конфиденциальной и на сайте не размещается.
Выбранные теги:
Теги:
C
А
Б
Г
З
К
М
П
Р
С
Ф
Х
Э
Татьяна Карпова, 62, Москва:
06.04.2017
Уважаемая Анна Александровна! Скажите пожалуйста, рекомендуете ли Вы своим пациенткам нутрицевтики или парафармацевтики? Я очень жду Ваш ответ.Спасибо.
Агаронян Нелли Гамлетовна
Агаронян Нелли Гамлетовна:
Главный врач,Кандидат медицинских наук
13.04.2017
Здравствуйте!
Нутрицевтики, парафармацевтики мы не назначаем.
Посмотреть ответ
Артем, 31, Москва:
06.04.2017
Добрый день!
Хотел у Вас по интересоваться: Мой сын не гражданин РФ, можно ли записаться к педиатру на прием, нам это нужно для справки в дет.сад, анализы мы сдали в клиники "Моя семья"?
Демиденко Татьяна Леонтьевна
Демиденко Татьяна Леонтьевна:
13.04.2017
Здравствуйте, Артём.
Вы можете записаться на приём к педиатру, не имеет значение гражданство ребёнка.
Необходимо при себе иметь ваш паспорт и свидетельство о рождении ребёнка.

С уважением, Демиденко Татьяна Леонтьевна.

Посмотреть ответ
Наталья, 39, Брянск:
06.04.2017
Добрый день, на каком сроке лучше делать экспертное УЗИ?
Юдина Елена Владимировна
Юдина Елена Владимировна:
19.04.2017
Здравствуйте!
Оптимальный срок для проведения первого УЗИ у врача-эксперта - 12-13 нед беременности. Во время этого исследования можно изучить основные анатомические структуры и исключить грубые аномалии развития у плода. Кроме того, в этом сроке оцениваются УЗ признаки хромосомных аномалий. Это крайне важный этап обследования при беременности, который требует от врача опыта и знаний. Его лучше проводить на УЗ аппаратах экспертного класса, поскольку разрешающая способность аппарата существенно повышает качество.
Второе экспертное УЗИ рекомендуется в сроке 20 нед (19-21 нед). К этому времени все анатомические структуры плода не только полностью сформированы, но и доступны для оценки.  
Кроме того, в этом сроке при необходимости уже можно провести допплерометрическое исследование (оценка кровотока в системе мать-плацента-плод).
УЗИ не оказывает неблагоприятного воздействия на ребенка и будущую маму, поэтому его можно проводить многократно по необходимости. Показания и место проведения УЗИ в другие сроки беременности определяет врач акушер-гинеколог в зависимости от состояния беременной и данных ее обследований.

С уважением,
дмн, профессор Юдина Елена Владимировна

Посмотреть ответ
Александр, 24, Муром:
05.04.2017
Добрый день! Меня зовут Александр, мне 24 года. С рождения был поставлен диагноз двойной крипторхизм. В 2 года сделана операция по ниизведению яичек. Опустилось два яичка, а потом левое яичко опять поднялось. В 12 лет это левое яичко удалили, т.к. оно не развивалось. Все это время кололи курсами ХГЧ. В детстве проведено генетическое обследование: кариотип 46 xy, t(11;14)(p12;q11). Мутации половых хромосом не выявлено, кариотип соответствует норме. Но выявлено носительство врожденной патологии.В АЗФ локусе,делеций не обнаружено. Спермограммы все по нулям. Повышена вязкость. Клетки спермотогенеза не обнаружены. Поставили диагноз -азооспермия.
Сдал следующие анализы:
Ингибин Б - 145,3 (25-325)
ФСГ - 7,70 (0,95-11,95)
ЛГ - 5,09 (1,14-8,75)
Пролактин - 193,2 (86-324)
Прогестерон - 0,20 (0-0,20)
Эстрадиол - 102,3 (28-156)
Тестостерон свободный - 14,55 (1-28,28)
ЛДГ - 141,7 (<248)
ХГЧ+бета ХГЧ - <1.20 (<5.0)
АФП - 1,62 (<5.80)
Узи мошонки: Правое яичко 19*28*44мм. Головка придатка 7*7*8,8мм. В головке киста 3,1*3,8мм. Левое яичко удалено.
Стоит ли делать биопсию яичка? и какую выбрать? Какие шансы найти спермотозоиды и использовать их?
Мясников Дмитрий Анатольевич
Мясников Дмитрий Анатольевич:
19.04.2017
Уважаемый Александр, по результатам анализов генетики, половых гормонов шанс на генетическое отцовство примерно (50/50), но более точно можно узнать только не посредственно в ходе операции. При обнаружении сперматозоидов, качество пригодности половых клеток к ВРТ (ЭКО/ИКСИ) оценивает врач эмбриолог находящийся с микроскопом во время операции. При обнаружении пригодных к ВРТ сперматозоидов рекомендована фреш-биопсия яйцеклеток спермой в день пункции (супруги, партнёрши или донора), также криоконсервация (сперматозоидов). При отсутствии сперматозоидов из придатка/яичка соответственно только донорская сперма.
Преимущественным методом является микрохирургический (m-TESE, MESA).
Диагностическую биопсию лучше не проводить, т.к. каждая последующая биопсия не важно каким методом выполненная значительно снижает нахождения сперматозоидов в последующих операциях и увеличивает риск осложнения на единственное яичко.
  Советую обратиться к врачу андрологу, а партнерше к  репродуктологу на очную консультацию для сбора более подробного анамнеза и осмотра, с последующими рекомендациями.

Посмотреть ответ
Татьяна, 35, Москва:
05.04.2017
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.У меня ребенок 12 лет и у него инвалидность, ему необходимо вылечить зуб( кариес) , но нам сказали , что нужно делать под наркозом. Так как он сильно сжимает челюсть и не дает лечить. Прошу помочь в моей ситуации.
Чалова Ирина Владимировна
Чалова Ирина Владимировна:
Обладатель Знака Преподобного Сергия Радонежского
06.04.2017

Добрый день! Однозначно ответить "НЕТ", не могу ! Необходим полный диагноз , в связи с чем инвалидность ? Сжимает ли ребёнок только челюсть или он беспокойно ведёт себя в кресле стоматолога ? Если только сжимает челюсть , то есть специальные роторасширители , которые помогают врачу качественно выполнить манипуляцию , а пациенту расслабиться и не контролировать протокол лечения . Если Вам рекомендовали наркоз , скорее всего , речь идёт о большом объёме работы, при которой ребёнок устанет и врач не сможет закончить лечение зуба за один приём . Сейчас много стоматологий , которые работают под седацией , это менее токсично чем наркоз и помогает справиться с лечением . У меня вопрос , какие противопоказания к Наркозу ? Если лечить без наркоза , сколько приёмов необходимо ? Есть ли панорамный снимок ? Под наркозом мы не лечим .
Спасибо . С уважением,  Чалова Ирина Владимировна 


Посмотреть ответ
Наталья, 37, Москва:
05.04.2017
Добрый день! Мне 37 лет. 4 беременности, первые завершились благополучно родами здоровой девочки. 2008, 2009 (по генетике эмбрион нормальный), 2016 гг - замершие беременности на 5-6 неделе. Сдали с мужем кариотип. У него все в норме. У меня: 46,ХХ,t(1;4)(q31;q32) реципрокная транслокация между дистальным участком длинного плеча хромосомы 1 и терминальным участком длинного плеча хромосомы 4. Подскажите, пожалуйста, что следует предпринять при таком результате кариотипа при планировании беременности? Каковы риски при естественной беременности? Обязательно ли делать ЭКО? Заранее огромное спасибо за ответ!
Гнетецкая Валентина Анатольевна
Гнетецкая Валентина Анатольевна:
Кандидат медицинских наук
19.04.2017
Добрый день! ЭКО с PGD -  оптимальный вариант.
при естественной беременности - обязательно биопсия хориона в 10-12 нед.

Посмотреть ответ

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.