Вопрос задает – Галина, Москва.             здравствуйте! Делала
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Галина,

Галина:
23.10.2014

            Здравствуйте! Делала УЗИ в Вашем центре. Срок беременности 26 недель. По фетометрии плода все нормально, а вот три параметра меня насторожили - тазовое предлежание, участок сокращенного миометрия по задней стенке, и умеренное многоводие.
на УЗИ в 22 недели никакого многоводия не было, кол-во вод было нормальным.
Чем все это грозит и что мне теперь делать?
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском:
23.10.2014
Здравствуйте, Галина. В сроке 26 недель любое предлежание - это норма. У малыша в этом сроке много места в полости матки и он может лежать как ему удобно. Относительно многоводия ( умеренного): в сроки от 28 до 32 недель как правило формируется в норме относительное многоводие. Возможно у Вас этот процесс уже начался. Ничего страшного в этом нет и ничего делать не надо. При УЗИ в 32-34 недели этот вопрос будет уточнен. Что касается участка сокращенного миометрия: матка - мышечный орган и имет право сокращаться. В Вашем сроке нормой является напряжение матки 3-4 раза в сутки. Это так называемые "тренировочные"схватки. Если Вас ничего не беспокоит, я имею в виду боли, выделения - то нет основания  беспокоиться по поводу этого эхографического феномена.
Желаю всенго хорошего.
Врач отделения УЗД - Скворцова М.Н.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.