Вопрос задает – Алена, Москва. Здравствуйте! Подскажите Пожалуйста, Зачем Перед Внутриматочной Энсеминацией Назначают Препараты Для
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Алена, 34, Москва по теме: ЭКО

Алена, 34:
07.02.2020
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, зачем перед внутриматочной энсеминацией назначают препараты для стимуляции, если овуляция и так есть в естественных циклах. Это как то повышает шансы? И не вредно ли это для здоровья? Спасибо.
Калинина Наталья Геннадьевна
Калинина Наталья Геннадьевна:
Кандидат медицинских наук
11.02.2020

Добрый день.
Процедуру инсеминации можно проводить как со стимуляцией так и в своем цикле. Основное показание для стимуляции – отсутствие своей овуляции, что является обязательным условием для процедуры. В тех случаях когда своя овуляция происходит смысл стимуляции в том, чтобы увеличить шанс на беременность если созреют два фолликула. Также при  стимуляции  более гарантированно наступит овуляция нежели в естественном цикле. Естественные циклы периодически могут быть без овуляции и тогда подготовку к инсеминации придется переносить на месяц. Прежде чем назначать препараты вы проходите необходимое обследование чтобы исключить возможные побочные эффекты, и доза препаратов используется очень маленькая – в большинстве случаев стимуляция переносится без каких-либо неудобств.
С уважением, Калинина Наталья Геннадьевна.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.