Вопрос задает – Ольга, Москва. Здравствуйте! Мой Срок Беременности 7 Недель. Беременность Вторая. Первая Закончилась Родами.
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Ольга,

Ольга:
23.10.2014
Здравствуйте! Мой срок беременности 7 недель. Беременность вторая. Первая закончилась родами. Абортов не было. Я сделала узи и вот заключение: Эхографическая картина соответствует развивающейся маточной беременности 7 недель. УЗ-признаки локального гипертонуса миометрия с формированием ретрохориальной гематомы протяженностью до17мм, шириной до 3мм на фоне слабости желтого тела в правом яичнике. Эмбрион: определяется КТР = 12мм GA = 7мм. Желточный мешок определяется диаметром до 6 мм. Плодное яйцо: определяется средним диаметром до 6 мм. Желтое тело: выявлено в правом яичнике солидной структуры диаметром до 21мм с выраженным среднеперфузионным кровотоком (IR = 0,52). У меня такой вопрос: насколько опасна такая гематома? Гинеколог назначил дюфастон (1таб 3р в день, Магне В6,витамин Е, фолио, но-шпа 2таб 3р в день, папаверин на ночь. Достаточно ли этого лечения? Или мне надо лежать все-время (я работаю, работа сидячая). Рекомендаций особых не сказали, только пить лекарства и УЗИ на 12 неделе. Может надо еще пораньше сделать УЗИ? А то я очень переживаю. Заранее спасибо!
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском:
26.01.2021
Здравствуйте, Ольга. К сожалению, у меня вопросов по этому заключению на порядок больше, чем у Вас. Поделюсь с Вами некоторыми из них. Если эмбрион 12 мм, а плодное яйцо - 6 мм, то как этот эмбрион в этом плодном яйце помещается? Согласитесь, это странно." Слабость желтого тела" - это ультразвуковой диагноз "от лукавого". Нет такого диагноза ни в одном серьезном учебнике по ультразвуковой диагностике. У меня большие сомнения относительно наличия гематомы. Дело в том, что в этом сроке плодное яйцо еще не занимает всю полость матки и вокруг плодного яйца, там, где "лысый" хорион ,можно видеть свободное пространство. Возможно, его приняли за гематому. Считаю, что УЗИ надо повторить у квалифицированного специалиста по пренатальной диагностике. Врач отделения УЗД - Скворцова М.Н.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.