Вопрос задает – Елена, Москва.             здравствуйте.была Сег
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Елена,

Елена:
23.10.2014

            Здравствуйте.Была сегодня на узи.срок 27 нед.2дн.Бипариетальный размер головы-72мм,окружность головы-261мм,окружность живота-228мм,длина бедренной кости-47мм,длина костей голени-40мм,длина плечевой кости-41мм,длина костей предплечья-38мм.Масса плода 1163г.Ставят многоводие-18,9.Толщина плаценты-33мм,структурность плаценты-1-2.В средней трети определяется перегородка(двурогая матка).Почки беременной:лоханка правой почки до 41мм,лоханка левой почки до 13 мм.Очень переживаю,т.к.постоянно ставят риск ХА плода.И началось это с 12 недель.Узи тогда было в 12нед.5дн.ребенок развивался на 2 недели вперед,но толщина воротникового пространства была 2,4мм.В 18 недель узи было идеальным.В 22нед.6дн.начал плод отставать в развитии.анатомия плода:всё было в норме,кроме носа.кости носа-5,7мм.и опять риск ХА(Но по последнему узи очень переживаю.Заключение последнего узи:головное положение плода.Ускоренное созревание плаценты.Многоводие.Отставание темпов роста трубчатых костей плода.Риск ХА плода.Двурогая матка(перегородка в полости).Дилатация лоханки правой почки беременной.Подскажите,пожалуйста,можно ли здать анализы на дауна на этом сроке?и вообще,имеется ли риск ХА?
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском:
23.10.2014
Здравствуйте, Елена.
Размеры головы на 27-28 недель, животик - почти на 27, а трубчатые кости действительно меньше средних размеров для этого срока.
Это может быть как конституциональной особенностью, так и ( особенно если есть и ряд других особенностей) маркером хромосомной патологии плода.
В сроке 12-13 недель ТВП- 2,4 мм, это пограничное значение.
У вашего малыша есть особенности, которые могут быть при хромосомной патологии.
Что касается инвазивной диагностики в этом сроке, вам надо проконсультироваться с генетиками. Перешлите свой вопрос в раздел " Медики- генетическое обследование".
врач - УЗИ Курилова А.В.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.