Ранний токсикоз. Часть 2. Лечение - статьи от специалистов клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

Ранний токсикоз. Часть 2. Лечение

Шаманова Мария Борисовна
Автор статьи
Акушер-гинеколог
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском
Обновлено: 12.04.2023
Кол-во просмотров: 63622

Лёгкое приятное состояние, с которого началась беременность, иногда начинает приносить дискомфорт. Настигает недомогание, потеря сил и жизненной энергии, лёгкая тошнота переходит в изнуряющую постоянную тошноту, появляется отвращение к еде, позывы к рвоте и рвота.

Что делать?

·         Перед тем как встать с постели, есть крекеры, тосты, мюсли.

·         Перед сном употреблять пищу, богатую белком (сыр, нежирное мясо).

·         Пить много жидкости, но не за раз, а маленькими порциями (холодные прозрачные фруктовые соки, воду); пробовать есть кусочки льда.

·         Питаться небольшими порциями, часто, перекусывать каждые 2-3 часа; еда должна быть холодная или комнатной температуры, продукты без запаха.

·         Исключить из рациона острую, жирную, жаренную пищу.

·         Подключить рекомендованный во всем мире имбирь в виде имбирного печенья, имбирного эля, холодного чая.

·         Побольше отдыхать и спать (включая дневной сон).

·         Пробовать акупунктуру – массаж точки РС6-Нэй Гуань.

Если все вышеперечисленные средства не принесли облегчения, следует обратиться за помощью к своему акушеру, который уже подключает медикаментозную терапию.

К 1й линии препаратов отнесены антигистаминные средства.

Самый популярный во всем мире противорвотный препарат – это доксиламин, более известный у нас как «Донормил». За рубежом доксиламин входит в состав такого комплексного препарата, как «Diclectin» (доксиламин + витамин В6). Это один из немногих препаратов, у которого нет официального противопоказания при беременности (даже в отечественных инструкциях), группа А по FDA.

С другими же препаратами этой группы есть сложности. Так, promethazine» («Пипольфен») и diphenhydramine («Димедрол»), разрешенные во всем мире, в аннотациях некоторых российских производителей указываются как противопоказанные при беременности средства. К этому же списку относятся cyclizine и meclozine.

К препаратам 2й линии (применяются, когда 1я линия не помогает) относятся ондасетрон, метоклопрамид, домперидон. Эти препараты, как правило, используются уже на этапе стационарного лечения.

·         Ондасетрон (более известный как «Латран») – одно из самых распространенных и эффективных противорвотных средств. Препарат относится к категории В по FDA (значит его можно применять при беременности) и получил широкое распространение в США. По механизму действия относится к блокаторам серотониновых рецепторов (блокирует рвотный центр в ЦНС и серотониновые рецепторы в кишечнике).

·         Метоклопрамид («Церукал») – также широко используемое при рвоте беременных средство, относящееся к категории В по FDA. Церукал – блокатор допаминовых рецепторов, воздействует на рвотный центр и оказывает урегулируюшее влияние на моторику верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Из-за риска некоторых побочных явлений (со стороны нервной системы у женщины) во многих странах он отнесён к 3й линии терапии.

·         Домперидон («Мотилиум») – также урегулирует моторику ЖКТ, но указан   в инструкции как противопоказанный при беременности препарат, не одобрен FDA.

К 3й линии препаратов относятся глюкокортикостероиды (гидрокортизон, преднизолон). Применяются только в тяжёлых рефрактерных к терапии случаях чрезмерной рвоты.

В случаях, когда неукротимая рвота приводит к воспалительным процессам слизистой желудка и пищевода (гастрит, эзофагит), подключаются препараты-блокаторы протонной помпы («Нэксиум», «Омез»).

При длительном и тяжёлом течении чрезмерной рвоты беременных, особенно перед введением раствора глюкозы обязательно подключается тиамин (витамин В1) для профилактики возникновения энцефалопатии Вернике.

Кроме того, при тяжёлом течении токсикоза, с учетом гемоконцентрации, вводятся низкомолекулярные гепарины (при отсутствии кровотечения).

Инфузионная терапия тоже есть в этом списке. Ее цель – коррекция водного баланса, электролитных нарушений, при необходимости – парентеральное питание (внутривенное введение питательных веществ).

Очень многие беременные задают вопрос: как токсикоз скажется на развитии малыша?

Есть данные, что только в случаях чрезмерной рвоты беременных, затянувшейся на длительное время, есть вероятность рождения ребенка с несколько меньшей массой. К счастью, негативного влияния на развитие плода, при токсикозе нет. Все отрицательные последствия токсикоза связаны с влиянием на организм матери.

Очень обидно, что самая радостная пора в жизни женщины, связанная с ожиданием ребёнка, омрачается мучительным состоянием, истощающим ее силы. Но при своевременной медицинской помощи все-таки есть возможность облегчить это состояние и вернуть чувство радости от беременности!

Скидка на лечение раннего токсикоза

Записаться на приём
к доктору - Шаманова Мария Борисовна

Нажимая на кнопку отправить, я даю согласие на обработку персональных данных

Внимание! Цены на услуги в разных клиниках могут отличаться. Для уточнения актуальной стоимости выберите клинику

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению цен на программы, однако во избежание возможных недоразумений, рекомендуем уточнять стоимость услуг по телефону/у менеджеров клиники

01.
Консультации специалистов (взрослые)
02.
Консультации специалистов (детские)
03.
Лаборатория молекулярной генетики
04.
Общеклинические исследования
05.
Процедурный кабинет
06.
Терапевтические исследования
07.
Ультразвуковые исследования взрослых
 
Ничего не найдено

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению размещенного на сайте прайс-листа, однако во избежание возможных недоразумений, советуем уточнять стоимость услуг и сроки выполнения анализов по телефону

Другие статьи автора

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.