Роды через естественные родовые пути у женщин с рубцом на матке после кесарева сечения
Запись на прием через мобильное приложение

Роды через естественные родовые пути у женщин с рубцом на матке после кесарева сечения

Роды через естественные родовые пути у женщин с рубцом на матке после кесарева сечения:
На сегодняшний день наблюдается увеличение процента родов путем операции кесарева сечения, в связи с чем доля беременных женщин с рубцом на матке так же растет среди повторнородящих. Поэтому вопрос: «Возможны ли роды через естественные родовые пути у женщин с рубцом на матке после кесарева сечения?» - актуален для большого числа женщин.
Ероян Лиана Хачатуровна
Врач: Ероян Лиана Хачатуровна
Кандидат медицинских наук

У врачей акушеров ХХ века существовало правило: «один раз кесарево сечение — всегда кесарево сечение». Однако специалисты ПМЦ опровергают это правило и успешно ведут роды через естественные родовые пути у женщин с рубцом на матке. 28 января 2013 в ПМЦ произошли именно такие роды под чутким руководством Ероян Лианы Хачатуровны. При этом толщина нижнего маточного сегмента в области рубца на матке составляла 1,7 мм, а интервал между родами 1 год! Роды протекали на фоне эпидуральной анестезии под тщательным контролем за состоянием матери и плода. И через 8 часов на свет появился мальчик весом 3400 г., ростом 53 см. Через три дня после родов мама с малышом была выписана домой.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.