Вопрос задает – Светлана, Москва. Ребёнку Почти 2 Месяца. В Последнее Время Я Замечаю, Что Когда Малышка В Сонном Состоянии Или Спросо
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Светлана,

светлана:
23.10.2014
Ребёнку почти 2 месяца. В последнее время я замечаю, что когда малышка в сонном состоянии или спросонья, она не может взять соску. Она хочет этого, но при этом как-то не владеет язычком, как-то скручивает его, пытается схватить, но не может. После нескольких попыток это удается. В бодром состоянии вроде всё нормально. И иногда, кажется, как-будто она давится слюной, сглатывает и закашливает. Нормально ли это? По мере "взросления" это пройдёт или надо обратить на это внимания педиатра?
Клиника «Мать и дитя» Кунцево
Клиника «Мать и дитя» Кунцево:
23.10.2014
У новорожденного ребенка сосательный рефлекс - доминанта, самый главный, обеспечивающий самую важную жизненную функцию. Если ребенок "как-то не так" сосет, следует его проконсультировать  у невролога. "Неумение" сосать может быть проявлением неврологических расстройств. В Вашем случае, следует провести комплексную оценку неврологического статуса, прежде чем делать окончательные выводы.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.