Витамин D и репродуктивное здоровье женщины - новости клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

Витамин D и репродуктивное здоровье женщины

С появлением новых успешных методов лечения бесплодия и развития методов вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) существенно возросла необходимость тщательной подготовки супружеской пары к лечению бесплодия.

В последние годы актуальным является исследования влияния витамина D, который обладает множеством биологических функций, среди которых важную роль отводят регуляции репродуктивного здоровья женщин. Исследования последних лет показали, что уровень витамина D в сыворотке крови связан с показателями качества ооцитов, овариальным резервом, развитием эмбрионов, частотой наступления беременности и рождения живых детей в программах ЭКО. Причем неблагоприятным является как снижение количества витамина, так и его чрезмерное повышение.

Витамин D является гормоном, который синтезируется в основном в коже под воздействием ультрафиолетовых лучей, а также поступает в организм человека с пищей (яица, красная икра, говяжья печень и т.д.). Это объясняет распространённые случаи зачатия после отпуска на море. 

Недостаток витамина D характерен для 95-98 % жителей северных широт и центральной части России. В последнее время его дефицит отмечают и у жителей южных широт. Причинами являются: использование слишком сильных солнцезащитных кремов, редкое пребывание на свежем воздухе, смуглый цвет кожи, который препятствует синтезу витамина D, болезни почек и печени и период беременности и лактации. Поэтому нужно как следует «запастись» этим витамином до наступления долгожданной беременности.

Недостаток витамина D легко устраним, главное вовремя заметить эту проблему и приступить к ее решению. Для этого необходимо провести определения концентрации элемента в сыворотки крови, которая сдается натощак, специальной подготовки не требуется. Норма для женщины репродуктивного возраста – 10-40 мкг/л. Результаты диагностики позволяют определить целесообразность приёма, точно рассчитать необходимую дозировку и продолжительность лечения.

Автор статьи – врач акушер-гинеколог, репродуктолог Ибрагимова Эспет Омарбековна.
Клиники:
Клиника «Мать и дитя» Юго-Запад

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.