Суррогатное материнство - новости клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

Суррогатное материнство

Автор статьи – врач акушер-гинеколог, репродуктолог Клиники «Мать и дитя» Юго-Запад Пилипенко Александра Александровна

Сегодня наша тема посвящена суррогатному материнству. Тема непростая для многих. Но в некоторых ситуациях именно суррогатное материнство помогает обрести счастье стать родителями. 
⠀ 
 ЭКО с суррогатной мамой  – это программа, где фактически участвуют 3 человека, биологические мама и папа, то есть те, чей биоматериал используется и суррогатная мама, женщина которой подсаживают эмбрион. Она не может быть одновременно и донором ооцитов. 
⠀ 
Кто может быть суррогатной матерью? 
Суррогатной матерью может быть любая физически и психически здоровая женщина от 20 до 35 лет, имеющая не менее одного здорового собственного ребенка, получившая медицинское заключение об удовлетворительном состоянии здоровья. Национальность, внешние данные, семейное положение сур мамы не имеют значения, ничего из этого будущему ребенку не передастся. 
⠀ 
Показания для суррогатного материнства
• Отсутствие матки (врожденное или приобретенное); 
• Наличие противопоказаний к самостоятельному вынашиванию беременности, в том числе аномалии развития матки, несостоятельность рубца на матке 
• Патология эндометрия (синехии, атрофия, облитерация полости матки); 
• Неудачные повторные попытки ЭКО (3 и более) при неоднократном получении эмбрионов хорошего качества, перенос которых не приводит к наступлению беременности; 
• Привычное невынашивание беременности (3 и более самопроизвольных выкидыша в анамнезе). 
Сколько стоят услуги суррогатной мамы: женщина имеет право предлагать свои услуги как на безвозмездной основе, так и платно. Сумма гонорара оговаривается лично и вносится в договор, заключаемый между суррогатной матерью и потенциальными родителями, чьи половые клетки использовались для оплодотворения (далее – генетическая мать и генетический отец), либо одинокой женщиной (генетической матерью). 
⠀ 
Программа суррогатного материнства достаточно сложна в морально-психологическом плане, но счастье быть родителями того стоит. 

Клиники:
Клиника «Мать и дитя» Юго-Запад

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.