Пиявка – разумное решение гинекологических проблем - новости клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

Пиявка – разумное решение гинекологических проблем

О возможностях гирудотерапии (лечении пиявками) в решении различных гинекологических проблем рассказала читателям журнала «Мать и дитя» врач-физиотерапевт Клиники «Савёловская» Евгения Борисовна Оганова.
Гирудотерапия - метод, о котором сейчас много говорят и пишут, обсуждая целесообразность назначения, плюсы и минусы.
В нашей клинике «Мать и дитя» Савёловская мы имеем немалый опыт успешного использования гирудотерапии не только в целях подготовки эндометрия в программах ЭКО, но и при ряде других гинекологических заболеваний. Нередко гирудотерапия используется как основной и единственный метод лечения на определенном этапе. 

Разница между медикаментозными средствами и пиявкой состоит в том, что пиявка вводит ценную слюну непосредственно в место поражения, причём в высокой концентрации. А лекарственные препараты сначала попадают в кровеносное русло, желудок, кишку и только потом разносятся током крови по организму, достигая поражённый орган в гораздо меньшей концентрации. Плюс постановок состоит также в том, что пиявка при правильном подходе, практически не имеет побочных отрицательных эффектов в отличие от медикаментов, которые нередко плохо переносятся пациентами. Пиявки обладают противовоспалительным и анальгезирующим эффектом, обусловленным действием ферментов ее слюны (брадикинины, эглины, кининаза). 

Случай из практики. Пациентка, 54 года. Жалобы на боли в области промежности. Объективно - гиперемия, образование размером 4,5/5/4 см в области нижней трети половой губы справа. Диагноз - рецидив кисты бартолиновой железы. В анамнезе неоднократное оперативное лечение, воспаление кисты бартолиновой железы. На этапе дооперационной подготовки совместно с лечащим врачом, с целью уменьшения клинических симптомов, было принято решение начать постановки пиявок. После трёх сеансов гирудотерапии киста значительно уменьшилась в размерах, практически не контурировалась, исчезли местные признаки воспаления. Пациентка отметила улучшение общего самочувствия, отсутствие болей в области промежности. Вопрос об оперативном лечении у пациентки отпал .
Помимо противовоспалительного эффекта гирудотерапия замечательно справляется с восстановлением скорости кровотока и нарушенного кровообращения.
Случай из практики. Пациентка, 40 лет. Неудачи в ЭКО (отсутствие имплантации после переноса эмбрионов в 2017 году и в июне 2019 года). Согласно данным доплерометрии сосудов малого таза - нарушения гемодинамики на уровне базальных и спиральных артерий. Проведено 11 сеансов гирудотерапии, по истечении которых достигнут положительный эффект согласно данным доплерометрии. После переноса криоконсервированного эмбриона в настоящий момент имеем развивающуюся беременность.
При лечении хронического эндометрита и сопутствующих нарушений гемодинамики сосудов матки, мы используем в нашей практике гирудотерапию в сочетании с физиотерапией. В данных случаях постановки пиявок осуществляются после окончания курса физиотерапии, в так называемом «цикле покоя». Этот метод хорошо зарекомендовал себя как в случаях переноса эмбрионов, так и в случаях планирования беременности естественным способом.
Таким образом, наши маленькие помощники позволяют добиваться хороших результатов в лечении гинекологических заболеваний, как самостоятельный метод, так и в сочетании с другими видами терапии! 
Клиники:
Клиника «Мать и дитя» Савёловская

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.