Будни рентгенэндоваскулярного хирурга Григорьяна А.М. - новости клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

Будни рентгенэндоваскулярного хирурга Григорьяна А.М.

Эндоваскулярный хирург, заведующий отделением рентгенэндоваскулярной хирургии Клинического Госпиталя «Лапино» Ашот Михайлович Григорьян с 9-11 мая провел в Мурманской областной больнице им. Баяндина 19 бесплатных операций детям, страдающим пороками сердца.

Уже 16 лет Ашот Михайлович помогает детям при пороках сердца. Его первичная специализация – новорожденные в критическом состоянии. Самому маленькому пациенту, которого в эти дни прооперировал хирург три года. Ребенку устранили дефект межпредсердной перегородки. 

благодарственное письмо.jpg

По утверждению самого врача: «Этот порок является несколько благоприятным, потому что он долгое время остается незамеченным для пациента, для его родителей и только если обратить внимание на то, что ребенок часто болеет, либо с профилактической целью выполнить ультразвуковое обследование можно увидеть, соответственно, дефект».   

Уникальность эндоваскулярной хирургии в том, что вмешательство производится без разрезов, щадящим малоинвазивным методом. Это значительно сокращает риски и время восстановления. Дети возвращаются к обычной жизни уже через два дня.

Подобное оперативное лечение выполняется всего в 10 клиниках по России, в том числе в Мурманской областной больнице. Так с 2010 года приглашенными хирургами из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов страны было прооперировано 88 детей. Заместитель губернатора Мурманской области Инна Погребняк призналась: «Благодаря благотворительным организациям, людям с чутким сердцем которые оказали материальную помощь, стали возможно такие операции. Я благодарю их от имени губернатора и правительства».

Репортаж на Арктик ТВ

Репортаж на Мурман ТВ

Репортаж на ТВ-21



Клиники:
Клинический госпиталь Лапино «Мать и дитя»

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.