Достижения врачей КГ "Лапино" - новости клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

Достижения врачей КГ "Лапино"

Впервые в группе компаний «Мать и дитя» и непосредственно в Клиническом госпитале «Лапино»  выполнена баллонная вальвулопластика клапанного стеноза аорты у ребенка 5-ти месяцев.
Малыш появился на свет в Клиническом госпитале «Лапино», и при рождении был выявлен клапанный стеноз аорты, однако градиент давления между левым желудочком и аортой на момент рождения был незначительным. Было принято решение о пристальном наблюдении за состоянием здоровья ребенка.
В течении 5-ти месяцев детский кардиолог наблюдал за динамикой заболевания, регулярно обновляя результаты эхокардиографического исследования. При очередном осмотре врач обратил внимание на аневризматическое расширение восходящего отдела аорты, что свидетельствовало о начале процесса декомпенсации, несмотря на сохраняющуюся нормальной фракцию выброса левого желудочка. Сложившая ситуация дала четко понять, что без оперативного лечения, сердце малыша не справится.

После кратковременной подготовки, сбора необходимых анализов, ребенок был госпитализирован в отделение эндоваскулярной хирургии, где врачи под руководством заведующего отделением Ашота Михайловича Григорьяна 
произвели эндоваскулярное вмешательство по устранению стеноза аортального клапана. Суть метода заключается в том, что, через пункционное отверстие на ноге в области паха проводится баллон в область аортального клапана, где выполняется его раздувание и тем самым восстанавливается функция клапана.

Вся операция продолжалась 40 минут. В течение 2х суток малыш находился под наблюдением после чего, удостоверившись в успешности операции, врачи выписали маленького пациента домой.

Клиники:
Клинический госпиталь Лапино «Мать и дитя»

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.