Вопросы педиатру - статьи от специалистов клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

Вопросы педиатру

Андреев Антон Вадимович
Автор статьи
Андреев Антон Вадимович
Травматолог-ортопед
Клинический госпиталь «АВИЦЕННА» ГК «Мать и дитя»
Обновлено: 30.08.2016
Кол-во просмотров: 16190

Моему сыну 4,5 месяца. Во время планового осмотра ортопед назначил ему рентген тазобедренных суставов. Можно ли таким маленьким детям делать рентген? Это не опасно для их здоровья?

– Да, рентген делать можно, и это неопасно для ребенка. Вообще, просто так ни один врач не станет назначать дополнительные анализы и обследования. Если малышу назначили рентгенологическое исследование, значит, у ортопеда возникли подозрения на патологию тазобедренных суставов. И именно это исследование поможет установить правильный диагноз. Во время рентгена тазобедренных суставов ребенок получит небольшую дозу облучения – она безопасна для его здоровья. Кроме того, во время исследования будут использовать специальный фартук, который защитит остальные участки тела малыша от рентгеновского излучения.

Слышала, что существует шкала Апгар, по которой оценивают ребенка. Что это за шкала?

– Оценка по Апгар проводится сразу же после родов на первой и пятой минуте жизни новорожденного. По этой шкале оценивается пять показателей: цвет кожных покровов, частота сердечных сокращений, рефлексы, мышечный тонус, дыхание. По каждому показателю ребенок может получить от 0 до 2 баллов. 10 – это максимальная оценка, 0 – естественно, минимальная. Если ребенок набрал в сумме 0–5 баллов, проводятся реанимационные мероприятия – отсасывание слизи из дыхательных путей, искусственная вентиляция легких, восстановление сердечной деятельности.

Моей дочке почти 7 месяцев. Она очень подвижная, однако пока еще не сидит. Я читала, что с этого возраста ребенок уже должен сам садиться. Так ли это?

– Каждый человек, а уж тем более ребенок, развивается индивидуально. Сейчас во многих книгах, журналах, Интернете можно почерпнуть информацию о развитии детей. И, как правило, во всех этих источниках указываются среднестатистические данные о психомоторных навыках ребенка на первом году жизни. В частности, что в 1 месяц малыш должен держать голову, в 3 – переворачиваться, в 7 – сидеть, в 8 – встать, в 11 – пойти и так далее. Однако это всего лишь средние цифры, в норме ребенок может начать сидеть и в 8–9 месяцев. Возможно, девочке пока просто неинтересно сидеть или она ленится это делать. Чтобы не осталось сомнений и беспокойства, можно дополнительно проконсультироваться с невропатологом.

Как облегчить состояние грудного малыша при насморке и кашле?

– Если у малыша есть кашель и насморк, для того, чтобы ему легче было дышать, приподнимите изголовье кровати, на которой лежит ребенок. Благодаря этому слизь, образующаяся в носу, будет легче выделяться, и, возможно, не понадобится применять лекарства. Если у грудного ребенка нос сильно заложен, можно попытаться осторожно отсосать слизь из носовых ходов при помощи аспиратора. Слизь отсасывается сначала из одного, а потом из другого носового хода. Также надо постоянно увлажнять носовые ходы солевым раствором: он разжижает слизь и она легче выделяется из носа. Что касается собственно лечения насморка и кашля, препараты и дозировку может назначать только педиатр.

У моего сына пупочная грыжа. Можно ли вылечить грыжу без операции?

– Если ребенку меньше 2 лет, то есть шанс исправить ситуацию консервативным путем. Существует специальная гимнастика и массаж, которые укрепляют мышцы живота. Еще есть специальные повязки и пластыри – их накладывают на область грыжи для того, чтобы уменьшить ее размеры. Однако применять повязки, лейкопластыри и проводить массаж надо только после предварительной консультации с врачом: он должен осмотреть ребенка и решить, какой вид лечения лучше использовать. Если ребенку больше 2 лет, то подобные манипуляции, скорее всего, бесполезны – необходима операция.

Можно ли грудному ребенку давать пить подслащенную воду?

– Подслащенную воду грудным детям давать не следует. В этом нет никакой необходимости. Сладкая вода может вызвать дисбаланс в кишечнике, стать причиной вздутия, образования газов. Если ребенок находится на грудном вскармливании, то у него есть хороший запас жидкости и допаивать водой его обычно не надо. Тем более если здоровый малыш от воды отказывается, значит, в ней вообще нет необходимости. И ошибочно в этом случае будет предложить ребенку подслащенную воду, надеясь, что уж такую воду малыш выпьет с удовольствием.

Что такое «тест на мокрые пеленки». Как и зачем его проводят?

– Тест на мокрые пеленки – это простой способ проверить, хватает ли ребенку грудного молока. Проводя тест, надо на 24 часа отказаться от использования подгузников. В это время кормить малыша нужно исключительно грудным молоком. За эти сутки надо подсчитать, сколько раз пописал малыш, – это будет видно по мокрым пеленкам. Если ребенок помочился более 10 раз, значит, молока у матери достаточно. Учитывайте при этом, что мальчики писают чаще, чем девочки, так что 10 «мокрых пеленок» у мальчика могут быть уже через 5–7 часов от начала теста (это тоже вариант нормы). Если же мочеиспусканий у ребенка за сутки меньше 8–10, то возможно, что ему не хватает грудного молока.

Когда можно гулять с ребенком, родившимся раньше срока?

– Гулять с недоношенным малышом надо только в теплую погоду по разрешению врача. Если малыш родился летом, на прогулку его можно выносить, если температура на улице не ниже 24 °C и стоит безветреная погода. Лучше начинать выгуливать малыша не раньше, чем ему исполнится 2 недели. Для недоношенных детей, родившихся осенью или весной, прогулки допускаются не раньше чем через 1,5 месяца после рождения. Масса тела ребенка при этом должна быть не менее 2,5 кг, а температура воздуха – не ниже 10 °C. В зимние месяцы выносить недоношенного ребенка на улицу не следует, так как он еще не способен переносить резкий перепад температур (от комнатной к уличной).

Записаться на приём
к доктору - Андреев Антон Вадимович

Нажимая на кнопку отправить, я даю согласие на обработку персональных данных

Внимание! Цены на услуги в разных клиниках могут отличаться. Для уточнения актуальной стоимости выберите клинику

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению цен на программы, однако во избежание возможных недоразумений, рекомендуем уточнять стоимость услуг по телефону/у менеджеров клиники

01.
Кинезиотерапия для детей
02.
Консультации специалистов (взрослые)
03.
Консультации специалистов (детские)
04.
Массаж/ мануальная терапия для детей
05.
Терапевтические исследования
 
Ничего не найдено

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению размещенного на сайте прайс-листа, однако во избежание возможных недоразумений, советуем уточнять стоимость услуг и сроки выполнения анализов по телефону

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.