Сухой воздух в доме: как он влияет на здоровье детей и что делать
Запись на прием через мобильное приложение

Сухой воздух: чем он мешает детям? Не хотите болеть – увлажняйте воздух!

Васильева Галина Викентьевна
Автор статьи
Васильева Галина Викентьевна
Акушер-гинеколог, Врач ультразвуковой диагностики
Клиника «Мать и дитя» Нижний Новгород
Обновлено: 25.03.2024
Кол-во просмотров: 165201
практ.малыш_ПЕТИНА.jpg

СНИЖАЕТ ИММУНИТЕТ

Слизистые оболочки носовой полости – это наш первый и очень важный барьер для бактерий и различных вирусов. Именно слизистая носа каждую секунду контактирует с огромным количеством различных микробов, но так как в носу постоянно образуется слизь, то она не дает им попасть в организм ребенка. Такая способность слизистых оболочек называется местным иммунитетом. Но защищать от инфекций слизистая носа может, только если она хорошо увлажнена, а если нос пересыхает, работа местного иммунитета нарушается. Тогда бактерии и вирусы легко преодолевают защитный барьер ослабленного местного иммунитета, и вероятность того, что ребенок заболеет при контакте с инфекцией, сразу же возрастает. Так что главный враг местного иммунитета и одна из причин того, что ребенок часто болеет, – сухой воздух.


СПОСОБСТВУЕТ АЛЛЕРГИИ

А еще сухой воздух в доме очень вреден для детей, склонных к аллергическим реакциям. Мало того, что пересыхает слизистая оболочка носа и рта, из-за чего организм сразу же становится более восприимчив к различным аллергенам, в том числе к пыли. Так еще и сама пыль в помещениях, где влажность очень низкая, практически не оседает, а постоянно висит в воздухе. Плюс к ней еще добавляется шерсть животных, пыльца растений, мелкие частички с одежды, любых бытовых предметов, находящихся в доме. И ребенок все это постоянно вдыхает. Был бы воздух нормальной влажности, пыль и другие аллергены оседали бы на пол быстрее и младенец не дышал бы всякой гадостью.

НЕ ДАЕТ НОСУ ДЫШАТЬ

Если в доме воздух слишком теплый и сухой и слизистые пересыхают, то организм должен на это как-то ответить. Его первая реакция – слизистая оболочка носа выделяет секрет, чтобы защитить себя от пересыхания. Но раз воздух сухой постоянно, то нос начинает выделять секрет все больше и больше – в результате появляется насморк или заложенность носа. Причем так называемых соплей может и не быть – просто ребенок или все время «хрюкает» носом, или шмыгает им. Может быть еще одна ситуация: в какой-то момент слизистая пересыхает окончательно, в ней образуются корочки, которые еще больше забивают нос. Кстати, у малышей и так носовые ходы пока что узкие и короткие, а если к ним еще добавляется отечность, заложенность или сухие корочки, то дышать ребенку становится еще тяжелее.

МЕШАЕТ СПАТЬ И РАДОВАТЬСЯ ЖИЗНИ

Чем суше воздух, тем меньше в нем кислорода, а ведь он нужен для активной работы всего нашего организма и особенно головного мозга. Нехватка кислорода (гипоксия) в первую очередь сказывается на нервной системе. У взрослого человека начинает часто болеть голова, снижается концентрация внимания, повышается утомляемость. Маленькие дети из-за нехватки кислорода становятся более раздражительными, чаще капризничают и хуже спят. Так что ребенок может плакать совсем не из-за зубов или магнитной бури, просто на него влияет гипоксия. К нехватке кислорода добавляется затрудненное дыхание из-за сухих слизистых – вот почему малыш или беспокоен во сне, или все время просыпается, или вообще не может долго заснуть. И очень часто ребенок пьет водичку или молоко по ночам совсем не потому, что он голоден, а просто у него во рту пересохло.

МЕШАЕТ ЕСТЬ

Как едят малыши? Сосут мамину грудь или бутылочку, то есть их рот все время занят. А попробуй-ка пососи что-то, если у тебя заложен нос, в нем сухие корки или даже сопли. Начинает малыш сосать, и все время вынужден останавливаться, дышать-то ведь тоже надо. А мама не понимает, почему вдруг малыш то отпускает грудь, то снова набрасывается на нее. Думает, что проблема в ней (неправильно дает грудь или форма соска не та), или вообще начинает бояться, что молока у нее не хватает. А все просто: нос ребенка или пересох, или чем-то забит.

ЧТО ДЕЛАТЬ

Наиболее комфортно ребенок чувствует себя при температуре 20–22 °С (а некоторые дети – даже при температуре 18–20 ºС) и влажности воздуха 50–70%. Но зимой, когда батареи работают на полную мощь, температура в доме доходит до 25–28 °С, а влажность падает до 20%. Узнать об этом можно, если купить термометр вместе с гигрометром: они покажут и температуру в комнате, и ее влажность. Чтобы создать в помещении правильный микроклимат, надо:

– Хотя бы раз в день делать в комнате малыша влажную уборку (просто помыть пол, дело здесь не столько в чистоте, сколько в увлажнении дома).

– Проветривать комнату не менее 4–6 раз в день по 10 минут. Влажность, если за окном мороз, это не увеличит (при низкой температуре на улице тоже обычно сухой воздух), зато кислорода добавит.

– Если батареи регулируются, то не включать их на полную мощность.

– Купить увлажнитель воздуха и регулярно пользоваться им. Если такой возможности нет, то надо увлажнять воздух в доме народными средствами: развесить мокрые полотенца около радиаторов отопления (действует недолго, но это хоть что-то); ставить широкие емкости с водой около батареи; просто постоянно разбрызгивать чистую воду из пульверизатора.

– Увлажнять нос ребенка аптечными солевыми растворами или грудным молоком. Размягчать корочки в носу и удалять их.

Ни модный иммуностимулятор, ни самые современные витамины, ни даже сам по себе свежий воздух не сделают ребенка здоровым, если он живет в доме с очень низкой влажностью воздуха. Так что стоит найти время и способ, чтобы создать вокруг малыша правильный микроклимат.

Источники

  1. Казначеева В. В., Иванова Е. В. Влияние влажного и сухого воздуха на организм человека //Химия и жизнь. – 2022. – С. 325-328.
  2. Трофимова Н. В. и др. Сухой воздух в помещении-аллерген или фактор, способствующий развитию аллергии? //Многопрофильный стационар. – 2020. – Т. 7. – №. 1. – С. 119-121.
  3. Лусс Л. В., Назарова Е. В. Особенности респираторных проявлений аллергии в зимний период //Астма и аллергия. – 2014. – №. 4. – С. 3-8.
  4. Торгашина А. С. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ВЛАЖНОСТИ И ТЕМПЕРАТУРЫ ВОЗДУХА НА ЖИВЫЕ ОРГАНИЗМЫ //Молодежные разработки и инновации в решении приоритетных задач АПК. – 2020. – С. 220-222.
  5. Артемьева Я. А., Ленкова Е. И. Оптимальные условия для жизнедеятельности организма человека. Значение влажности воздуха для человека //Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – №. 11-4. – С. 600-600.
Записаться на приём
к доктору - Васильева Галина Викентьевна

Нажимая на кнопку отправить, я даю согласие на обработку персональных данных

Внимание! Цены на услуги в разных клиниках могут отличаться. Для уточнения актуальной стоимости выберите клинику

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению цен на программы, однако во избежание возможных недоразумений, рекомендуем уточнять стоимость услуг по телефону/у менеджеров клиники

01.
Кинезиотерапия для детей
02.
Консультации специалистов (взрослые)
03.
Консультации специалистов (детские)
04.
Массаж/ мануальная терапия для детей
05.
Терапевтические исследования
 
Ничего не найдено

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению размещенного на сайте прайс-листа, однако во избежание возможных недоразумений, советуем уточнять стоимость услуг и сроки выполнения анализов по телефону

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.