Генетическая карта здоровья - статьи от специалистов клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

Генетическая карта здоровья

Антошкина Лариса Владимировна
Автор статьи
Антошкина Лариса Владимировна
Эндокринолог
Клиника «Мать и дитя» Барнаул
Обновлено: 29.08.2016
Кол-во просмотров: 18237

узнаем о болезнях

С помощью генетической карты здоровья можно заранее обнаружить предрасположенность ко множеству самых разных болезней. В списке 144 таких многофакторных заболеваний: это и сахарный диабет, и гипертоническая болезнь, и язвенная болезнь желудка, и рассеянный склероз, и даже онкология. Если человек имеет генетическую предрасположенность, то при воздействии извне (после тяжелой инфекции или стресса) может развиться заболевание. Теперь же, зная о том, к каким болезням предрасположен ребенок, родители могут заранее их предупредить. Кстати, такой тест взрослые могут сделать и себе – ведь детям нужны здоровые мама и папа!

А еще генетическая карта может выявить у человека носительство 155 наследственных заболеваний (муковисцидоз, фенилкетонурия и др.), которые никак не проявляются у самих носителей, но могут передаваться по наследству и вызывать генетические проблемы у потомства. Зная об этих мутациях, можно предотвратить генетические заболевания у детей.

лечимся правильно

Генетическая карта здоровья расскажет об индивидуальной реакции на 66 различных лекарств. Дело в том, что лекарственные средства создаются с учетом средних показателей организма человека, в то время как реакция на лекарства у каждого из нас своя. Эта информация поможет правильно подобрать дозировку препарата, чтобы лечение было более эффективным. Только представьте себе: надо дать лекарство, а родители заранее знают, какое из них лучше и как на него отреагирует ребенок. Сколько здоровья, сил и финансов можно будет сохранить!

едим то, что надо

Наше здоровье напрямую зависит от того, что мы едим. Для каждого человека необходимо разное количество жиров, белков и углеводов, а также витаминов и минералов. Особенности обмена веществ мы унаследовали от предков, и о них тоже расскажет генетический тест. Сделав тест, можно узнать, как человек переносит какой-то продукт, например молоко или глютен (и то и другое очень актуально у маленьких детей), а также сколько чашек кофе и алкоголя не навредит его здоровью. А еще тест покажет склонность к ожирению, потребность в витаминах, способность организма выводить токсины. Наконец-то можно будет подобрать себе и ребенку правильное питание и понять причину аллергии или лишнего веса.

занимаемся эффективно

Наши спортивные качества и способности во многом определены генами. По результатам теста можно узнать о своей генетической выносливости, силе, скорости, гибкости и выбрать нужный вид спорта. Вот, предположим, хотят родители, чтобы их сын профессионально занимался плаванием, но генетически ему это не дано, зато футболист из него может выйти отличный. Или как в 5 лет понять, подходит ли девочке гимнастика: сейчас, может, и да, а к 10 годам все изменится. Генетическая карта подскажет, какие виды спорта подходят для сына или дочери больше всего и где они смогут достичь высоких результатов. И даже если профессиональный спорт не планируется, все равно благодаря тесту можно правильно подобрать физическую нагрузку и достичь высоких результатов.

больше узнаем о себе

В каждом из нас скрыто много разных способностей, вот только выявить их удается не всегда. Генетическая карта раскроет 55 личностных качеств – расскажет об особенностях темперамента и внешности, возможностях памяти и интеллекта, подскажет, есть ли абсолютный слух, какое у человека обоняние и многое другое. Уже с самого раннего возраста можно будет развивать свои таланты и не переживать, почему сын не так успешен в музыке, зато ему хорошо даются физика и математика. А еще с помощью карты можно проследить историю происхождения по отцовской и материнской линии: узнать, как передвигались по континентам древние предки, где находится ваша историческая родина и где сейчас живут ваши ближайшие генетические родственники.

как это выглядит

Сделать тест совсем не сложно: надо всего лишь собрать слюну в специальную пробирку (можно и дома). Сдать анализ может любой человек: и взрослый, и ребенок с первых лет жизни. Конечно, делать исследование стоит только в крупных специализированных клиниках с хорошей репутацией.

Результат будет готов через месяц в виде книги, которая поможет вам больше узнать о себе. Плюс в ней дадут рекомендации, как скорректировать образ жизни, чтобы предупредить патологию, как выбирать и дозировать лекарства, а еще будут советы по диете, физическим нагрузкам и данные об индивидуальных особенностях личности, зависящих от генетики.

Еще недавно такая карта здоровья казалась фантастикой, но сейчас все, что расшифровали генетики, стало доступно. Конечно, о геноме узнали еще не все, но многое уже с успехом используется в медицине, а человеку остается только сделать выбор.

ДНК всех людей на планете на 99,9% идентична и только на 0,1% уникальна. Именно этот 0,1% влияет на то, кто мы и какие мы. Иногда так случается, что это значение (0,1%) проявляет себя очень неожиданным образом: рождаются дети, похожие не на родителей, а на прабабушку или прадеда одного из родителей, а иногда проявляются еще более дальние предки

ДНК – это «банк данных», в котором хранится информация обо всем живом. Именно ДНК делает возможной передачу данных о развитии и функционировании живых организмов при их размножении

Ученые всего мира более 30 лет занимаются расшифровкой генома человека и добились больших успехов. Теперь у человека есть возможность узнать, что же записано в его ДНК.

Записаться на приём
к доктору - Антошкина Лариса Владимировна

Нажимая на кнопку отправить, я даю согласие на обработку персональных данных

Внимание! Цены на услуги в разных клиниках могут отличаться. Для уточнения актуальной стоимости выберите клинику

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению цен на программы, однако во избежание возможных недоразумений, рекомендуем уточнять стоимость услуг по телефону/у менеджеров клиники

01.
Генетические исследования (дополнительные)
02.
Консультации специалистов (взрослые)
 
Ничего не найдено

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению размещенного на сайте прайс-листа, однако во избежание возможных недоразумений, советуем уточнять стоимость услуг и сроки выполнения анализов по телефону

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.