Близко к сердцу - статьи от специалистов клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

Близко к сердцу

Обновлено: 25.04.2018
Кол-во просмотров: 6403
Кажется, такие врачи, как Ашот Михайлович, рождаются уже в «рубашке хирурга», однако он признается, что в детстве терпеть не мог врачей и видел себя кем угодно, только не доктором. Но в выпускном классе он попал в аварию, и ему сделали небольшую операцию под местной анестезией, ставшую судьбоносной. «Тогда я понял, что хочу быть именно врачом и посвятить жизнь спасению людей. То есть не просто лечить пациентов в стабильном состоянии, а стоять на передовой, оперировать людей в критическом состоянии». 

В институте Ашот Михайлович сразу выбрал специализацию — кардиологию. «Я себя видел большим кардиохирургом. Но когда на 6-м курсе пришел на экскурсию к другу семьи Константину Олеговичу Серегину (зав. отделением анестезиологии в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева) и увидел их отделение рентгенхирургических методов исследования и лечения заболеваний сердца и сосудов, возглавляемое академиком Багратом Гегамовичем Алекяном, то сразу же загорелся работой в этом направлении. Когда оперируешь сердце посредством катетеров и различных приспособлений и при этом видишь его только на мониторе, это впечатляет и завораживает», — признается доктор. 

Возглавляемое им отделение, специализирующееся на заболеваниях сердца и сосудов, — уникальное не только для «Лапино», но и для всей российской медицины. Вместе с коллегами и Марком Аркадьевичем Курцером доктор Григорьян впервые в стране успешно применил метод временной баллонной окклюзии подвздошных артерий при врастании плаценты. Раньше женщинам с этим диагнозом удаляли матку, так как кровотечение могло привести к летальному исходу. Теперь за тем, чтобы сохранить возможность иметь детей в будущем, в «Мать и дитя» едут со всей России. Кроме того, благодаря многолетнему опыту Ашота Михайловича «Лапино» стало первым в стране частным медучреждением, в котором начали выполнять минимально инвазивные операции у пациентов с врожденными пороками сердца с первых часов жизни. «Также мы проводим стентирование коронарных артерий, устраняем сужения в артериях, кровоснабжающих головной мозг и ноги, делаем эмболизацию при миоме матке через сосуды руки, хотя многие практикуют это через сосуды ног. Наши пациентки через два часа после операции уже могут ходить», — говорит доктор Григорьян. В 2016-м в отделении было прооперировано 108 пациентов, в прошлом году — 483. Самый сложный случай произошел недавно: шесть часов мужчине восстанавливали шаг за шагом проходимость по сосудам ног. Забавные случаи тоже бывают. Как-то по ОМС скорая с инфарктом доставила женщину 50 лет. После операции она из реанимации сообщила родственникам, что после приступа ее отвезли в «Лапино». «В роддом? Тебе же поздно уже», — оторопели родственники, которые, как и многие, ошибочно ассоциируют госпиталь только с деторождением. 

«Больше всего в работе мне нравится, когда пациент с сильными болями в сердце уходит домой своими ногами и без боли. Или когда новорожденный со стенозом легочной артерии, синего цвета, выезжает из операционной сильно порозовевший и родители не могут поверить, что малыш спасен», — признается доктор. Неужели обычному человеку по силам справиться с непрерывным грузом ответственности работы «на передовой», когда пациенты балансируют на грани жизни и смерти? Но Ашот Михайлович спокоен, как работник библиотеки. «Я расслабляюсь, играя с друзьями в футбол и волейбол или просто гуляя по Москве. Еще я люблю собирать модели самолетов и кораблей — дома много новых наборов лежит. Надеюсь, на пенсии этим заняться».

Внимание! Цены на услуги в разных клиниках могут отличаться. Для уточнения актуальной стоимости выберите клинику

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению цен на программы, однако во избежание возможных недоразумений, рекомендуем уточнять стоимость услуг по телефону/у менеджеров клиники

01.
Консультации специалистов (взрослые)
02.
Терапевтические исследования
03.
Ультразвуковые исследования взрослых
04.
Ультразвуковые исследования детей
 
Ничего не найдено

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению размещенного на сайте прайс-листа, однако во избежание возможных недоразумений, советуем уточнять стоимость услуг и сроки выполнения анализов по телефону

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.