Вопрос-ответ – страница 719 - клиника «Мать и дитя» в Москве
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос-ответ – страница 719

Уважаемые пациенты!
ГК «Мать и дитя» обращает ваше внимание, что рубрика «Вопросы-ответы» функционирует в режиме «открытого доступа». При этом контактная информация, предоставленная вами - адрес электронной почты и телефоны - ялявется строго конфиденциальной и на сайте не размещается.
Выбранные теги:
Теги:
C
А
Б
Г
З
К
М
П
Р
С
Ф
Х
Э
Ирина, 42, Москва:
31.03.2017
Добрый день!
Беременность 5 недель. Нарыв в области лобка. Можно ли применять повязки с левомеколем, учитывая мой срок и локализацию воспаления. Спасибо.
Денисова Елена Сергеевна
Денисова Елена Сергеевна:
26.04.2017
Добрый день.
Вы можете спокойно применять эти повязки.

Посмотреть ответ
Евгения, 33, Москва:
31.03.2017
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста ответ на следующий вопрос: у меня рецидив субклинического териотоксикоза, первый раз был в 2009 году, лечение тирозолом по нисходящей схеме 6 месяцев, затем ремиссия, в 20133 году была беременность, териотоксикоз не проявился, в 2016 году в ноябре обнаружили рецидив, узлов в щитовидной железе нет, лечение тирозолом, на данный момент 5 мг/сут. Могу ли я при таких вводных планировать беременность в ближайший год?
Арбатская Наталья Юрьевна
Арбатская Наталья Юрьевна:
26.04.2017
Уважаемая Евгения! Вводных данных недостаточно, так как неизвестно какой уровень гормонов щиовидной железы и ТТГ сейчас, концентрация АТ к рецепторам ТТГ, количество лейкоцитов в клиническом анализе крови (побочный эффект тирозола - подавление синтеза лейкоцитов), артериальное давление и т.д.. Думаю, что вопрос о планировании беременности в Вашем случае лучше обсудить в индивидуальном порядке на приеме эндокринолога
Посмотреть ответ
Ирина, 41, Боровск Калужской обл.:
16.03.2017
Здравствуйте! Мне 41 год. 2 года замужем. В 2015 г. была внематочная беременность, удалили 1 трубу. Оставшуюся трубу проверила, проходимая. Беременность не наступает. Хотим приехать с мужем на прием по поводу бесплодия и его лечения. Вопросы: к какому врачу нужно записываться в этом случае? На какой день цикла лучше записаться и приехать на прием? Какие результаты анализов/гормонов нужно привезти с собой? С мужем в один день будет прием? Ему спермограмму нужно привозить?
Спасибо!
Грибанова Нина Давидовна
Грибанова Нина Давидовна:
31.03.2017
Здравствуйте! На прием оптимальнее всего подойти на 5-7 день от начала менструации. При себе иметь следующие обследования: 1. Анализ крови на гормоны на 2-3 день от начала менструации: ФСГ, АМГ, ЛГ, пролактин (не более 6 месячной давности); 2. Анализ крови на ТТГ (не более 6 месячной давности); 3. Результаты исследования проходимости оставшейся маточной трубы; 4. Спермограмма супруга с определением морфологии по Крюгеру (не более 3 месячной давности). До встречи!
Посмотреть ответ
Виктория, 39, Москва:
30.03.2017
Добрый день, хотела у Вас сделать эко.  Какие анализы нужно для этого.
Гриценко (Макарова) Татьяна Александровна
Гриценко (Макарова) Татьяна Александровна:
31.03.2017
Здравствуйте. Вам нужно сдать анализы, согласно приказу 107Н. Анализ крови на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С. Группа крови и резус фактор. Мазок на флору Цитологический мазок с поверхности шейки матки и цервикального канала Кольпоскопия Бак.посев на микоплазму и уреаплазму. ПЦР на хламидии, ВПГ, ЦМВ, микоплазму гениталиум. Флюорография УЗИ молочных желёз УЗИ щитовидной железы TORCH комплекс Гормональный профиль крови на 2-4 день цикла- ЛГ, ФСГ, эстрадиол, Пролактин, ттг, Т4св., АТ к ТПО, тестостерон, ДЭГА сульфат , АМГ Супругу необходимо сдать спермограмму и МАР тест, бак.посев спермы на флору. С этими анализами Вам лучше записаться на первичный приём и обсудить дальнейшую тактику ведения и подготовки к программе ЭКО. С уважением, Макарова Т.А
Посмотреть ответ
Анна, 37, Москва:
30.03.2017
Добрый день, Василий Иосифович!

У меня беременность 31 неделя, антител к ветрянке нет (анализы сдавала), у ребенка в садике ветрянка. Скажите, пожалуйста, какой из вариантов (или может быть все) безопасны для беременной на этом сроке: 1) привить ребенка живой вакциной валирикс и водить в садик, не заражусь ли я от ребенка после прививки?; 2) ходить в садик, не прививать и мне профилактически принять иммуноглобулин от ветрянки; 3) ходить в садик, не прививать, мне иммуноглобулин принимать только если ребенок заболеет. Или все же все варианты нежелательны и самое правильное садик не посещать? Заранее спасибо
Шахгильдян Василий Иосифович
Шахгильдян Василий Иосифович:
Высшая врачебная категория,,Кандидат медицинских наук,,Член Межрегиональной ассоциации по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии,,Член Национального общества инфекционистов,,Член Российской Ассоциации паллиативной медицины,,Член Европейского Клинического общества по борьбе со СПИДом (EACS)
26.04.2017
Введение специфического иммуноглобулина рекомендовано контактным по ветряной оспе детям, только с отягощенным фоном ("ослабленным по здоровью" детям). Вашему ребенку введение иммуноглобулина не показано. Думаю, что вакцинировать ребенка в настоящий момент не целесообразно.
Вакцинацию против ветряной оспы во время беременности не проводят.
Иммуноглобулин показан беременной женщине после контакта с больным ветряной оспы (не позднее 96 часов, лучше не позднее 48 часов после контакта).
Следовательно, если ребенок не заболел, то нет однозначных показаний для введения иммуноголобулина матери.
В тоже время, риск заражения старшего ребенка ВВЗ достаточно высок, и я бы рекомендовал беременной провести профилактику первичного заражения ВВЗ путем введения специфического к ВВЗ иммуноглобулина (125 ЕД/10 кг, не менее 125, максимально 625 ЕД). Иммунитет сохраняется 3-4 недели, поэтому возможно повторное введение иммуноголобулина через 3 нед.
Иммуноглобулин против ветряной оспы зарубежного производства:
"Варицелон" в/м введение 0,2-0,4 мл/кг или Варитек в/в введение 1-2 мл/кг.
Если есть возможность, лучше ребенку детский сад не посещать. Карантин в детском саду: с 11 по 21 день после последнего контакта.
Беременной женщине необходимо сдавать анализы крови на наличие антител к ВВЗ классов IgG и IgM через 2 и 4 недели от настоящего момента.

Посмотреть ответ
Мария, 30, Москва:
29.03.2017
Добрый день! Вопрос хотелось бы задать эмбриологу!ЭКо будем делать в вашей клинике.
Мы готовимся к первому протоколу,врач нам порекомендовал сдать анализ ДНК фрагментация сперматозоидов.
У моего мужа диагноз астенонекроспермия
В спермограмме у него среди  подвижных сперматозоидов класса А и В 0% и   94%неподвижных сперматозоидов. Из неподвижных обнаруживали всего 15% живых.
Скажите пожалуйста:
1. Необходимо ли нам сдавать анализ на ДНК фрагментацию,если в любом случае ПИКСИ с такими показателями подвижности не провести?
2. Можно ли пентоксифилином простимулировать сперматозоиды после сдачи спермы для того,чтобы было хоть с чем-то было провести ПИКСИ?
3. Если мы сдадим анализ на ДНК фрагментацию и он покажет высокую степень поломок,при невозможности провести ПИКСИ мы можем рассчитывать только на донорскую сперму?
4.К чему приводят эти поломки в днк если все таки такой сперматозоид оплодотворит яйцеклетку?неужели все закончится замершей беременностью?
5.А какой у вас способ отбора  живых сперматозоидов от неживых?это реально в нашем случае?

Спасибо!!
Гоголевский Петр Анатольевич
Гоголевский Петр Анатольевич:
Кандидат биологических наук,Заведующий эмбриологической лабораторией
05.04.2017

Добрый день. Вы не указали важные показатели спермограммы - количество и % сперматозоидов с нормальной морфологией.

1. Не зная общее количество сперматозоидов трудно сказать.
2. Можно, но не во всех случаях происходит активация.
3. Выбор всегда за вами.
4. Чаще всего да.
4. Все подвижные сперматозоиды считаются живыми. Как я понимаю в Ваше случае 6% сперматозоидов группы С.
Если сперматозоиды не подвижны используем среду с пентоксифилином, хост тест или лазер.
С уважением, Гоголевский Петр Анатольевич


Посмотреть ответ

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.