Вопрос-ответ – страница 1668 - клиника «Мать и дитя» в Москве
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос-ответ – страница 1668

Уважаемые пациенты!
ГК «Мать и дитя» обращает ваше внимание, что рубрика «Вопросы-ответы» функционирует в режиме «открытого доступа». При этом контактная информация, предоставленная вами - адрес электронной почты и телефоны - ялявется строго конфиденциальной и на сайте не размещается.
Выбранные теги:
Теги:
C
А
Б
Г
З
К
М
П
Р
С
Ф
Х
Э
Валетта:
23.10.2014

            Доктор, здравствуйте! Я сейчас на шестом месяце беременности (уже вот-вот буду на седьмом). У нас будут двойняшки-мальчишки. Беременность протекает без особых осложнений, хотя бывают боли в спине, судороги в спине, головные боли и головокружения. Мне только что сделали операцию на сердце и вставили кардиостимулятор. Скажите, смогу ли я рожать с таким слабым сердцем в ПМЦ?
И еще вот что: меня третий день преследует запах спирта из мочи. Что это может быть? Не писают ли это детишки? Извините за интимные подробности! Сахарного диабета у меня нет ( я сдавала общий анализ крови и биохимический анализ крови. Спасибо.
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском:
23.10.2014
Здравствуйте, Валетта. 1)Перед решением вопроса о возможности родов в ПМЦ Вам необходимо попасть на консультацию к кардиологу ПМЦ. Возможно, Вам потребуется присутствие на родах врача-кардиолога. 2)Для уточнения причины запаха мочи, сдайте общий анализ мочи и посетите врача-терапевта.
Дорохова О.В., врач-терапевт
Посмотреть ответ
Наталья,24:
23.10.2014

            ДОброго дня. Сегодня был катастрофический по кол-ву проплаканных слёз,потраченных нервов день. Столько всего не было за всю беременность,которая протекала идеально. В моей ЖК после того как я сделала УЗИ и врач посмотрел на заключение и увидел диагноз - дал направление на госпитализацию. По УЗИ все параметры соответствуют норме(34 недели),кроме живота ребенка. Он соответствовал 32 неделям,т.е. отставал на 2 недели. Написали в обменке и в заключении Гемодинамическое отклонение 1Б степени, СЗПР(ассиметрич). На мои вопросы,можно ли я буду приезжать на процедуры а на ночь уезжать домой - мне сказали что категорически нет,что степень Б - это опасно,что не дай Бог что случится ночью(можно подумать что ночью мне делали бы УЗИ и КТГ)и тогда вина будет только на мне! Муж,видя мою истерику,забрал от туда. Мы решили поехать к УЗИсту,у которого я давно делала УЗИ и доверяю ему на 100%. По показаниям он сделал круглые глаза и сказал,что никаких оснований для подобного диагноза не видит,что ребенок(девочка) развивается в пределах нормы и никаких отклонений в развитии нет! Показатели БПР головы 86мм, Лобно-зат.разм. 108мм. Окр.Гол. 304мм, окр.живота 272мм,длина бедра 62мм, костей голени 54мм,плеча 53мм, предплечья 50мм. Сердцебиение ритмичное 156 уд.мин. ПМП 1942гр. Когда еще в ЖК после вердикта врача делала КТГ - оно хорошее было. Данные Допплерометрии(у моего УЗИста)Артерия пуповины ИР-0,82 ПИ-1,72 СДО-5,45. Аорта плода 0,79/1,9/4,76. Среднемозговая артерия 0,51/0,67/2,04. Маточная артерия справа 0,41/0,59/1,7. Маточная артерия слева 0,44/0,62/1,78. Скажите,как же так могло получиться,что меня до истерики довели диагнозом и запугали последствиями,а на самом деле никаких отклонений нет!!! Что мне делать? Естественно осадок остался и всякие мысли бродят!Аппарат УЗИ в ЖК старенький,ведь могло из-за этого неверно помериться что-то? УЗИст написала диагноз исходя из этого,а врач не видит же данных,а читает диагноз и дает заключение. Хотя я путем нехитрых вычислений перевела ОЖ в диамерт и получились примерно одинаковые результаты между этими двумя УЗИ. Как так может быть что в ЖК это был повод для паники,а в современном центре абсолютной нормой. Стоит ли мне паниковать или действительно нет повода для беспокойства? Я не курила и не курю,вес в норме,сама здорова,самочувствие отличное. Ребенок активен,шевеления регулярные,КТГ,как уже сказала сегодняшнее в той же ЖК норма!"
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском:
23.10.2014
Уважаемая Наталья, добрый день!
В вашей ситуации необходимо успокоится. Я думаю вы слышали, что внутриутробно плод растет скачкоообразно. И по одному УЗИ исследованию делать заключение о замедлении внутриутробного роста плода рано.
Фетометрические параметры (размеры плода) имеют индивидуальные колебания, так называемые процентильные значения. Те параметры которые вы указали могут быть у плода при сроке беременности от 30 до 36 недель-  и все это норма. В данной ситуации оправдан ультразвуковой контроль через 2 недели. И только тогда можно будет с уверенностью сказать есть замедление внутриутробного роста плода или нет.  Единственное, что меня смущает , это индекс резистентности в артериях пуповины. В сроке 34 недели он не должен превышать 0,75, а у Вашего малыша он 0,82. Возможно это связано с оборудованием  на котором проводилось исследование в женской консультации. Но такие цифры ИР требуют динамического контроля через 1-2 дня.  Поэтому Вам необходимо пройти контрольное ультразвуковое исследование в условиях современного центра, для того чтобы развеять все Ваши сомнения. Врачи отделения ультразвуковой диагностики нашего центра рады будут помочь Вам в этом вопросе.
Желаю Вам удачи.
С уважением Татьяна Григорьевна Ощановская.
Врач высшей квалификационной категории, акушер - гинеколог и ультразвуковой диагностики
Посмотреть ответ
Екатерина, 31:
23.10.2014

            Добрый день!
Прошу Вас помочь разобраться с действиями и их последовательностью:
1. При диагозе "предлежание плаценты" на сроке в 24 недели - является ли это основанием для выдачи больничного листа беременной?
2. Если сохраняется предлежание плаценты на сроке 28-29 недель - является ли это показанием для госпитализации? На каком сроке проводится плановая госпитализация с диагнозом "предлежание плаценты"?
3.Могут ли потенциальные проблемы, связанные с предлежанием (например, кровотечение), спровоцировать сенсибилизацию по резусу (мать отрицательная, отец положительный)?
Заранее благодарю за ответ.
И с наступающим праздником 8 марта!
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском:
23.10.2014
Здравствуйте, Екатерина.
1.Предлежание плаценты на сроке 24 недели не является показанием для выдачи больничного листа. 2. Госпитализация с диагнозом  "предлежание плаценты"  показана в 30 недель беременности до родов. 3. Резус-сенсибилизация не связана с предлежанием плаценты, однако, при развитии кровотечения, риск развития резус-сенсибилизации повышается
Херсонская Е.Б., врач акушер-гинеколог, к.м.н., зам. глав.врача
Посмотреть ответ
Аня:
23.10.2014

            Здравствуйте. После ЭКО на третьей недели после подсадки была на у УЗИ , посадное яйцо неправильной формы, эмбрион отчётливо не виден. Чувствую себя хорошо. Что меня ждёт, надежды, уже ни какой? Спасибо.
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском:
23.10.2014
Здравствуйте, Анна. На третьей неделе после переноса эмбриона обычно не видно. Эмбрион начинает визуализироваться с 6-й недели беременности, т.е. через 4 недели после переноса. Так что не волнуйтесь, через неделю Вам нужно прийти на прием к своему врачу на УЗИ.
Удачи! Вовк Л.А., врач-репродуктолог отделения ЭКО
Посмотреть ответ
анна:
23.10.2014

            здравствуйте! срок 30 недель .синусовая тахикардия до 127уд в мин. есть свежее обследования холтер и эхо-кг , по ним нет патологии. нужна консультация кардиолога по беременным и письменное заключение о родоразрешении в спец стационаре или физиолог роддоме. Вы даете такое заключение ирекомендации по анестезии( если кесарево). Спасибо.
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском:
23.10.2014
Здравствуйте, Анна. Кардиолог Перинатального Медицинского Центра дает официальное заключение о выборе родильного дома и метода родоразрешения (в том числе и о методе анестезии).
Дорохова О.В., врач-терапевт
Посмотреть ответ
Елена:
23.10.2014

            Здравствуйте! У меня срок беременности 18 недель, все протекает хорошо, без каких-либо осложнений, в ЖК регулярно хожу, все в порядке. Сегодня вдруг сильно вылезли вены на ногах сзади, сразу в нескольких местах. До беременности особых проблем с венами не было, хотя венки на ногах сзади уже немного виднелись.  Это третья беременность, две первые прошли замечательно, никогда не курила, вес до беременности был 73 кг при росте 172. За беременность пока набрала 3 кг. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связана такая резкая проблема с венами, есть ли какая-то угроза малышу  и главное какие следующие мои действия? Большое спасибо!
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском:
23.10.2014
Здравствуйте, Елена. Варикозная болезнь часто встречается во время беременности. Угрозы для малыша она не представляет, а вот Вам может доставить неприятные ощущения. В Вашей ситуации необходимо назначение венотонизирующих препаратов (местно и внутрь), ношение компрессионного трикотажа (колгот или чулок). Все лечение назначает врач на приеме,также врач должен исключить воспалительные явления в стенке сосудов и образование тромбов.
Дорохова О.В., врач-терапевт
Посмотреть ответ

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.