Вопрос задает – Анна, Москва. Добрый День! Скажите, Пожалуйста, Возможно Ли Применение Капель Протаргол При Лечении Насморка У Реб
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Анна, 36, Москва по теме: Детям

Анна, 36:
03.02.2016
Добрый день! Скажите, пожалуйста, возможно ли применение капель Протаргол при лечении насморка у ребенка двух лет по назначению врача, или есть более современные и не менее эффективные аналоги. Смущает то, что капли Протаргол применяются только в российской практике, изобретены в середине прошлого века и есть информация в интернете о возможном вреде для ребенка и нежелательности применения ранее 5 лет. Заранее спасибо за ответ.
11.02.2016

Применение раствора протаргола разрешено в детском возрасте.  При
исследовании слезопроводящей функции носа применяется даже в периоде новорожденности.

Протаргол является коллоидным препаратом серебра. Характерной особенностью всех коллоидных растворов является и их самопроизвольное изменение во времени (старение). Раствор нужно использовать только свежеприготовленный и хранить не более двух недель не допуская нагревания и попадания солнечных лучей.
Его действие обусловлено бактериоцидными свойствами сереба и вяжущим эффектом за счет уменьшении продукции слизи бокаловидными клетками слизистой носа.

Однако, при остром риносинуите бОльшее значение имеет экссудация, а не повышенная активность бокаловидных клеток (секреция), поэтому мы предпочитаем использовать современные препараты с антиэкссудативным,  противомикробным и противовоспалительным действием.
Вместе с тем, считаем необходимым отметить, что у препаратов коллоидного серебра среди практикующих врачей, как педиатров, так и отоларингологов, есть большое число сторонников

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.