Вопрос задает – Юлия, Москва. Добрый День! В Анамнезе Многочисленные Неудачи В Протоколах Эко. Хотя Выявлено Несколько Причин Э
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Юлия, 32, Волгоград по теме: ЭКО

Юлия, 32:
03.09.2015
Добрый день! В анамнезе многочисленные неудачи в протоколах ЭКО. Хотя выявлено несколько причин этому, также огромная просьба прокомментировать заключения ИГХ исследования эндометрия, врачи разделились во мнениях. Исследование проводилось на 23 дц. 1. Эндометрий фазы начала секреции 2. Реакция на альфа-эстроген-рецепторы:до 25% положительных клеток в эпителии желез и до 5% положительных клеток в строме; 3. Реакция на прогестерон-рецепторы: до 75% положительных клеток в эпителии желез и до 40% положительных клеток в строме; 4. Пролиферативная активность по Ki-67: строма 12%, покровный эпителий до 10%, эпителий желез до 25%. Я так понимаю, слабо выраженная экспрессия эстроген-рецепторов? Или так и должно быть во второй фазе. Заранее спасибо огромное. Буду готовиться уже к 7й протоколу ЭКО. в 6-о была первая имплантация с ДЯ, увы, биохимическая беременность. Есть ли шанс с такими рецепторами или нужно рассматривать только суррогатное материнство?
Щербатюк Юлия Владимировна
Щербатюк Юлия Владимировна:
26.01.2021
Добрый день. Недостаточно данных анамнеза для полного ответа (возраст, перенос эмбрионов с собственными ооцитами или донорскими, проводились ли внутриматочные операции, выскабливания) По анализу ИГХ изменения присутствуют (3 пункт), выраженной экспрессии эстрогеновых рецепторов во второй фазе цикла быть не должно. Дополнительно в цикле подготовки эндометрия к переносу эмбиронов стоит ориентироваться на данные УЗИ (толщина и структура эндометрия в 1 и 2 фазах цикла) и допплерометрии маточных артерий, в случае отклонений проводится физиотерапевтическая подготовка.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.