Вопрос задает – Агн, Москва. Здраствуйте! Я Жительница Г. Салават. Мой Вопрос Адресован К Генетику. Моему Ребенку Сейчас 1 Год И
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Агн,

АГН:
24.10.2014
Здраствуйте! Я жительница г. салават. Мой вопрос адресован к генетику. Моему ребенку сейчас 1 год и 1 мес. После рождения у нашей девочки была физиологическая желтуха, которая прошла в течении 1 месяца. После того как желтизна сошла, на коже оставались маленькие желтушные пятнышки, я считала их «монгольскими пятнами». Если точнее описать - на коже многочисленные светло-коричневые пятна разной интенсивности, размером максимально 1-2 см, на спине, на ногах, на животе. В 5 мес. участковый педиатр  поставил нам диагноз нейрофиброматоз. После консультации дерматолога, который также подтвердил( "ваш педиатр опытный,значит прав") данный диагноз, нас направили к генетику в РПЦ. В РПЦ специалист даже не осмотрел ребенка, никаких анализов мы не сдавали. Выставил диагноз только на основании заключения педиатра и дерматолога. Назначил повторный прием генетика через год. Данная болезнь встречается не часто. Я начала сомневаться в профессионализме нашего педиатра,  она могла ошибиться. Как такой серьезный диагноз с огромным списком запретов  ставится "на глаз", без каких либо анализов? Куда она смотрела до 5 мес., ведь я каждый месяц  показывала ребенка? Из за этого диагноза у ребенка до сих пор нет никаких прививок, нейрофибраматоз повод отказаться от прививок? У родственников, ни с моей стороны, ни со стороны мужа, с таким диагнозом никого нет. Пятна не меняются в размере, не увеличиваются, в самом пятне характерного при нейрофибраматозе уплотнения нет, появление новых образований на коже не вижу. Надо отметить, в последнее время, кажется они стали чуть чуть светлее, менее заметными. Хочу, чтоб моему ребенку установили диагноз более компетентные в этом вопросе врачи. Что вы скажете относительно нашей ситуации? Могли ли ошибиться дерматолог и генетик на основании записи педиатра? Если ли резон ехать к вашим специалистам, каким специалистам предварительно показаться, какие анализы взять с собой на прием? Заранее благодарны.
Клиника «Мать и дитя» Уфа
Клиника «Мать и дитя» Уфа:
26.01.2021
Здравствуйте, АГН! Я передам Ваш вопрос генетику 21.11.13г. (прием с 17до 21ч). Постараюсь ответить Вам - 22.11.13г. С уважением, врач репродуктолог Валиева Надия Салаватовна.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.