Вопрос задает – Исмагилова Вера Николаевна, Москва. Здравствуйте! У Меня Отрицательный Резус 4 Группа,а У Мужа 2 Положительная.у Нас Родилась Девочка 4
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Исмагилова Вера Николаевна,

Исмагилова Вера Николаевна:
24.10.2014
Здравствуйте! У меня отрицательный резус 4 группа,а у мужа 2 положительная.У нас родилась девочка 4 положительная,но во время беременности и после родов мне не сделали укол имунноглобулина. Я узнала что нужно было делать такой укол во избежании резус-конфликта,но мой гинеколог сказал что ничего страшного не случилось.Теперь я боюсь беременеть так как беспокоюсь за нормальное течение беременности без последствий. Что вы можете посоветовать в такой ситуации?
Клиника «Мать и дитя» Уфа
Клиника «Мать и дитя» Уфа:
24.10.2014
Здравствуйте, Вера. На данном этапе предпринять ничего нельзя, так как если даже и произошла резус-сенсибилизация вашего организма, то уже обратного регресса не будет - но для вашего успокоения скажу, что если ваши роды проходили без осложнений (например, отслойка плаценты, кровотечения во время беременности, нарушение отделения плаценты после родов и т.д.), то вероятность сенсибилизации организма не так велика. Так что тут остается надеяться на положительный исход - можете сдать заранее кровь на резус-антитела, чтобы посмотреть наличие или их отсутствие и далее при наступлении беременности сдавать кровь на эти антитела уже в динамике под тщательным УЗ-контролем.
С уважением, Кутуев Артур Александрович.  

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.