Вопрос задает – Суксова Дарья Игоревна, Москва. Здравствуйте! Мне 22 Года. Я 1,5 Года Принимала Новинет Без Перерыва. Бросила Больше Года Назад
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Суксова Дарья Игоревна,

суксова дарья игоревна:
24.10.2014
здравствуйте! мне 22 года. Я 1,5 года принимала новинет без перерыва. Бросила больше года назад и до сих пор месячных нет, приходят только после дюфастона, сдавала на гормоны на 2 день цикла, показало все в норме, на 19 день цикла все в норме кроме прогестерона , он 7 нмоль/л. узи 2 раза показывала кисты( сначала киста жжелтого тела, потом фоликул.киста). Скажите пожалуйста есть ли у меня шанс востановить месячные и в будущем иметь детей? все пугают меня что я теперь бесплодна. За этот год было очень много нервных срывов, могло ли еще это повлиять на отсутствие месячных?
Клиника «Мать и дитя» Уфа
Клиника «Мать и дитя» Уфа:
27.01.2021
Здравствуйте, Дарья. Причины нарушения менструального цикла можно разделить на 2 большие группы - функциональные и анатомические (органические, связанные с нарушением строения, например пороки развития или воспалительные процессы в полости матки). Судя по описанию, у Вас скорее всего нарушения функциональные, то есть идет нарушение координации работы яичников либо со стороны нервной системы (в том числе из-за стресса), либо есть "поломка" на уровне эндокринных желез, так или иначе контролирующих функцию репродуктивных органов. Чтобы понять причину Вас стоит более тщательно обследовать - посетите врача со всеми медицинскими анализами, которые Вы сдавали по поводу нарушения цикла. Что же касается вопроса по беременности - то конечно же менструальный цикл надо нормализовать, но для этого надо выяснить причины, вызывающие его нарушение. Не стоит сильно переживать и усугублять стрессовый фактор - поэтому не затягивайте и обратитесь к специалисту и Вам обязательно помогут. С уважением, Кутуев Артур Александрович.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.