Вопрос задает – Жиляева Евгения Ринатовна, Москва. Добрый День. Мне 33 Года. У Меня С Рождения Атопический Дерматит, Постоянно Пользуюсь Мазями Ко
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Жиляева Евгения Ринатовна,

Жиляева Евгения Ринатовна:
24.10.2014
Добрый день. Мне 33 года. У меня с рождения атопический дерматит, постоянно пользуюсь мазями кортикостероидам. Планирую беременность. Знаю, что эта болезнь передается по наследству. Хотелось бы чтобы у малыша ее не было. Это возможно? Можно ли чем-то заменить кортикостероиды во время беременности?
Клиника «Мать и дитя» Уфа
Клиника «Мать и дитя» Уфа:
26.01.2021
Здравствуйте, Евгения. В принципе такой вариант возможен, но только с проведением программы ЭКО + предимплантационной диагностикой пересаживаемых эмбрионов, т.е. грубо говоря, если мы будем знать точную локализацию мутации в генах, ответственных за развитие этой болезни, то мы сможем у полученных в программе ЭКО ваших эмбрионов на ранней стадии исследовать какие из них несут эту мутацию в своих клетках, а какие нет и соответственно подсадить вам именно здоровых эмбрионов. Поэтому для начала посетите врача-генетика, чтобы разобраться в каком именно гене (участке ДНК) у вас присутствует эта мутация и уже потом с его заключением посетите врача-репродуктолога, чтобы обговорить нюансы проведения программы ЭКО. Что касается применения мазей, то к сожалению, данная болезнь коррегируется именно применением гормональных препаратов, так что возможно, что вы их будете принимать в инъекционных формах, так как, как правило, при беременности происходят обострения - однако в этом вопросе надо  проконсультироваться с аллергологом при планировании и уже после наступления беременности. С уважением, Кутуев Артур Александрович.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.