Вопрос задает – Юлия, Москва. Добрый День! Нам Уже Пять Недель, А Желтушка Все Еще Есть (Немного Желтоватое Личико И Глазки,
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Юлия,

Юлия:
23.10.2014
Добрый день! Нам уже пять недель, а желтушка все еще есть (немного желтоватое личико и глазки, тело нормальное). Можно ли определить какая это желтушка (физиологическая или патологическая), основываясь на следующей информации: 1) желтушка возникла на третий день после родов (рожали в ПМЦ, фототерапию начали на вечером третьего дня, билирубин утром был 237, а вечером 280). Данными о уровне билирубина на 1 и 2 день не располагаю, но думаю, он был в норме, иначе фототерапию начали бы раньше (я так полагаю). 2) выписали нас с билирубином 160 (данные на пятый день после рождения) 3) у меня 2-ая группа крови, у малыша 1-ая – т.е. желтушки группового конфликта быть не может 4) малыша кормлю только грудью (по требованию). Возможна ли пролонгированная желтушка от грудного вскармливания? Если да, то сколько она может продолжаться? Есть ли повод для беспокойства? Может ли билирубин, упав до 160 снова расти? Не очень хочется мучить малыша, зря сдавая биохимический анализ крови из вены, которую трудно найти (я не из Москвы, и анализ из пятки у нас не берут). Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать. Заранее благодарю за ответ.
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском:
26.01.2021
Здравствуйте, Юлия! Судя по времени начала и силе желтуха была конъюгационной. Сейчас (на 6 неделе) жизни легкая желтушность может быть как остаочными явлениями конъюгационной желтухи , так и проявлением прегнантной желтух (от грудного вскармливания). До 2-х месяцев жизни можно с анализами подождать, если все остальное в порядке: активность , прибавка веса. С уважением, Соннов Валерий Николаевич , педиатр, врач высшей категории.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.