Вопрос задает – Юлия, Москва. Здравствуйте! У Нас Проблема С Пупком Уже Почти Три Месяца! У Моего Сына При Рождении Была Тол
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Юлия, 28, Москва по теме: Общая хирургия

Юлия, 28:
25.04.2015
Здравствуйте! У нас проблема с пупком уже почти три месяца!
У моего сына при рождении была толстая пуповина. Рост при рождении 54 см, вес 3940 кг. Выписывали нас с клипсой на 4 сутки. Дома обрабатывали пупок так, как советовали в род доме(перекись и раствор хлорофиллипта спиртовой) Отпала клипса через недели две, пупок уже мок в этот момент. По совету педиатра при обработке добавили ещё + к этому, порошок банеоцин, но пупок продолжал мокнуть. В 1 месяц пошли на плановый осмотр к хирургу, там нас осмотрели и отправили в больницу с диагнозом свищ пупка. В больнице диагноз подтвердился неполный свищ пупка (до 1 см глубиной)и гнойный омфалит. Там мы находились 8 дней на лечении антибиотиками, перевязки с мазью левометил и физиотерапия. Хирург сказал свищ закрылся и для полного спокойствия прижег еще ляписным карандашом. Наблюдались там ещё сутки и выписали нас. Очень смущала и смущает форма пупка внутри! Спрашивала  в больнице у хирурга ,и у своего хирурга по месту жительства, изменится ли он, сказали должен, ждите время... Пупок у нас сейчас периодически раз в две недели начинает мокнуть, нам уже почти три месяца, а с пупком я не понимаю что и как!  Опишу пупок- сверху образовался как шар, а снизу глубокая дыра. Вперед пупок у нас не выходил ни разу, все время внутри. Этот шар перекрывает внутри пупка всё пространство и таким образом в эту самую дыру снизу воздух не попадает! Новая ткань там не образовывается !А верхний шар продолжает расти всё больше перекрывает вход в пупок ещё сильнее, что мешает обработке его. До сих пор как говорит хирург, так я и делаю-  перекисью обрабатываем и спиртовым раствором календулы сушим(от 2 до 3 раз в день).При сильном воспалении мазь левомиколь на ночь. На животик часто выкладываю. Еще при каждом воспалении (мокнутии)пупок вокруг покрывается прыщиками пара штук в основном! Один раз было очень сильно и обильно ими покрыто! Сдавали на грибок, соскоб был положительный(мицелии грибка обнаружено),а на приеме у миколога(он осветил лампой) сказал нет у ребенка ни какого грибка, помазать пару дней пимафукорт крем и попшикать мирамистином и всё. Эта сыпь и от левомиколя и от пимафукорта за пару дней исчезала.
Сын на ГВ, его рост был в 2 месяца 62 см, а вес 6390 кг, развивается хорошо, спит хорошо, когда чистим пупок иногда мурашками покрывается, а иногда и писать может начать от этих манипуляций.
Подскажите пожалуйста что это может быть с пупком? Он должен обрасти?Выйти наружу? Что с ним должно в итоге стать?Или нам нужна какая то уже косметическая операция!? Какой мазок можно сдать из пупка может?!Или мне ждать до года как говорят....Мы с сыном устали бороться с пупком,с его постоянным воспалением. Пожалуйста подскажите нам,что делать!
P.S.сейчас этот шар в пупке сверху ещё больше и раздвигая при обработке я почти не вижу,что там происходит, но ватная палочка также в глубину под шаром, уходит всей головкой!
Заранее Вам благодарна!С уважением Юлия.
05.05.2015
Вероятно у ребенка имеет место свищ, из которого периодически появляется эксудат. Необходимо проконсультироваться  с детским хирургом и решить, есть ли необходимость в хирургическом лечении или лучше избрать консервативную тактику. Возможно, что произойдет самостоятельная облитерация.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.