Вопрос задает – Ольга, Москва. Здравствуйте, Помогите Разобраться, Пожалуйста! Дело В Том, Что У Меня Запутанная Ситуация Со
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Ольга,

Ольга:
23.10.2014
Здравствуйте, помогите разобраться, пожалуйста! Дело в том, что у меня запутанная ситуация со сроками беременности. Новый врач в ж/к работает 2 недели всего (вижу ее недоумение по этому поводу), а последнее скринговое УЗИ запутало ситуацию. Последние месячные были 3 июля 2008. 14 сентября сделала УЗИ (для подтверждения маточной берем.), цикл 30-31 день. 14 сентября по УЗИ было 8 недель 3 дня, КТР 1,4. 22 сентября в ЖК на ощупь, матка на полных хороших 10 недель. Расписали как сделать скрининг 1 триместра.1 октября - УЗИ, 6 октября - взвеситься у них и с параметрами УЗИ и веса сдать кровь. 1 октября по УЗИ: БПР-18,8 мм., воротниковое -1,7 мм. КТР- не заполнила (хотя и мерила, видела на мониторе пунктир от темени до копчика), написано: беременность 13 недель 3 дня. 6 октября зашла к врачу перед кровью взвеситься и внести параметры по УЗИ для скрининга, а врач в смятении. Во-первых КТР- нет, во-вторых 13 недель - скрининг не делают ( вопросы уже ко мне, что как такое может быть). Достали мое прошлое УЗИ, посчитали... В общем внесли параметры УЗИ в бумажку для скрининга и написала срок 12 недель, КТР не заполнено... Так и сдала..Так какой же у меня все-таки срок, и правильны теперь будут результаты скрининга, если такой кошмар, я сильно переживаю...Простите за сумбур. и заранее спасибо!
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском:
26.01.2021
Добрый день, Ольга! Со сроком Вашей беременности все не так сложно: Если КТР 14 сентября был измерен верно, то на тот день срок беременности по размерам эмбриона - 8-9 недель, что на неделю меньше, чем акушерский срок по менструации, но это вполне возможно при длинном цикле.1-го октября срок должен быть 11-12 недель, чему абсолютно соответствуют размеры эмбриона при УЗИ 1 октября. Так что, со сроками все ясно. То, что в заключении УЗИ нет КТР - это серьезный просчет врача УЗИ, так как для компьютерного анализа риска хромосомной патологии, для чего собственно и делается скриннинг, этот параметр необходим. Если КТР измерялся, то результат должен быть зафиксирован там, где Вам проводили исследование и его можно там узнать. Если УЗИ делалось в той же консультации, где Вас наблюдает акушер-гинеколог - думаю, что для акушера не должно составить труда этот параметр узнать даже не выходя из кабинета, не вижу здесь проблемы. Если в другом месте - то увы! Скорее всего Вам посчитают только биохимию и выдадут голые цифры без рисков. Это тоже результат, но менее качественный. Советую Вам перестать беспокоиться, так как это не поможет делу, а ваше беспокойство не полезно Вам и малышу. Приходите на второй скрининг к нам в перинатальный центр в сроки 16-17 недель. Здесь Вам качественно проведут диагностику, а также оценят результаты того, первого скрининга. Желаю здоровья и всего хорошего - врач отделения УЗД - Скворцова М.Н.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.