Вопрос задает – Евгения, Москва.             здравствуйте. П
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Евгения,

Евгения:
23.10.2014

            Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, разобраться. Мне сделала первое УЗИ на сроке 9 недель 6 дней акушерских (со дня начала последней менструации). На УЗИ определили срок беременности 8 недель 6 дней. При этом выявили некоторые особенности плода: генерализированный подкожный отек (насколько я поняла туловища; там отметили двойной контур) и тахикардия (ЧСС - 198 ударов в минуту). Данные по УЗИ следующие: диаметр плодового яйца 41 мм; КТР - 22 мм; желточный мешок - 4,5 мм; желтое тело - 18 мм.  В связи этим предложили пройти повторное УЗИ через 7-10 дней. Потому возникли следующие вопросы.
1. Насколько могут быть точны показания прибора УЗИ или расшифровки его показаний специалистом УЗД, возможна ли ошибка диагноза?
2. Может ли быть связано учащенное серцебиение плода с моим волнением?
3. Какие анализы или исследования рекомендуется пройти и до каких сроков беременности?
4. Что бы Вы могли посоветовать в сложившейся ситуации?
При этом хочу отметить, что проблем со здоровьем ни у меня (в детстве болела краснухой), ни у мужа не возникало. Нам по 23 полных года. Не курим, спиртное не употребляем. В семье нет никаких заболеваний. Беременность первая, абортов не было, контрацептивы и лекарства не принимаю. На сроке 4 недели 4 дня акушерских делала серию анализов: группа крови 4, резус-фактор положительный (у мужа 2 группа крови, резус-фактор положительный); уровень фолиевой кислоты, B12, железа, кальция в норме; b-ХГЧ 69 мЕд/мл (что соответствует 1-2 неделе беременности, там диапазон 25-300 для этого срока); общий анализ крови в норме.
Заранее спасибо за ответ.
С уважением, Евгения
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском:
23.10.2014
Здравствуйте, Евгения! Все, о чем Вы пишете - достоино очень серьезного внимания специалистов по пренатальной диагностике. Я бы Вам советовала пройти обследование в условиях современного медицинского центра, оснащенного УЗ-приборами экспертного класса, в котором работают специалисты по пренатальной диагностике высокого уровня. У Вас большой риск того, что эмбрион имеет хромосомную или какую-либо другую  патологию. В нашем центре Вам помогут разобраться с ситуацией, провести дополнительные диагностические поцедуры, в том числе и инвазивные - биопсия хориона - если это потребуется. К сожалению, отсутствие "плохого" семейного анамнеза не гарантирует 100%-ного благополучия в течение беременности. Советую не затягивать время, а провести необходимые диагностические мероприятия.
Врач отделения УЗД - Скворцова М.Н.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.