Вопрос задает – Екатерина, Москва.             здравствуйте! Мне 27
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Екатерина,

Екатерина:
23.10.2014

            Здравствуйте! Мне 27 лет, первая беременность. Я сама врач, потому так переживаю - меньше знала бы, не так волновалась.
УЗИ в сроке 22 недели: Ось сердца 45. Диаметр - 20 мм. 4-камерный срез - N. Овал.окно - 3 мм. ЧСС - 145 уд/мин. Вых.тракт лев.желудочка - d -6 мм. Диаметр аорты на ур.клапана - 2,5 мм. Вых.тракт прав.жел. - d - 5 мм. Диаметр легочной артерии на уровне клапана - 3,2 мм. Срез через 3 сосуда - N. Левый желудочек - 7 мм. Левое предсердие - 8 мм. Правый желудочек - 7 мм. Правое предсердие 8 мм. МЖП - N. МПП - N. Заключение: Беременность 22-23 недели. ВПС. Сказали, что подозревают «сужение аорты» на уровне клапана, все остальное - в норме. Нужно дообследование.
Сделали повторное УЗИ через 5 дней в том же центре на другом аппарате. Срок 23-24 недели. Ось сердца 45. Диаметр - 23. 4-камерный срез - N. Ов.окно - 3 мм. ЧСС - 152. Вых.тракт лев.желудочка - N. Диаметр аорты на ур.клапана - 4,8, ламинарный ток крови, скорость 60 см/сек. За клапаном визуализируется расширение аорты (d-5,4 мм). Выход.тракт правого жел. - N. Диаметр легочной артерии на уровне клапана - 5 мм. Срез через 3 сосуда - N: л - 5 мм, аорта - 6 мм, верх.полая вена - 2,6 мм. Дуга аорты - N. Нисход. отдел аорты - N. Левый жел - 7,3 мм. Прав.жел. - 6,7 мм. Лев. и прав. предсердия - по 8 мм. МЖП и МПП - N. ЦДК - N. Все остальные органы в норме.
На словах сказали, что как такового стеноза не видят, но на уровне среза через 3 сосуда есть небольшое расширение аорты (по сравнению с лег. арт.). Может это индивидуальные особенности, но все равно поставили стеноз аорты под вопросом. Предложили кордоцентез (я так понимаю, по стандартам положено) для исключения возможной умственной неполноценности ребенка (с-ма Дауна, Эдвардса, др.). Я отказалась - ведь есть риск выкидыша, и не совсем понимаю необходимость данного исследования в моем случае (ведь даже если это порок, он изолированный, при хром. аномалии часто несколько пороков?). Как по Вашему, нужно делать кордоцентез и как Вы оцениваете результаты УЗИ? Заранее огромное спасибо! Екатерина. Астрахань.
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском:
23.10.2014
Здравствуйте, Екатерина. Как доктор, Вы,наверное, понимаете, что консультировать голые цифры, не видя плода - абсолютно некорректно и безответственно. Диагностика пороков сердца плода - самое сложное, что есть в пренатальной диагностике. Особенно это касается диагностики патологии дуги аорты и стеноза аортального клапана. Кариотипирование Вам предложено потому, что при подобных пороках сердца более чем в 30% случаев встречается хромосомная патология. В Вашем случае необходимо решить вопрос, есть ли у плода порок сердца или нет. У Вас сейчас такой срок, когда этот вопрос надо по возможности быстрее решить.
Мы готовы Вас проконсультировать. При необходимости можно будет провести консультацию так же в институте Бакулева. Но для этого всего Вам необходимо приехать в Москву.Решайте. Интерактивно Вам НИКТО не поможет.
Врач отделения УЗД - Скворцова М.Н.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.