Вопрос задает – Ирина, Москва.             мне 37 Лет. Беременно
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Ирина,

Ирина:
23.10.2014

            Мне 37 лет. Беременность третья. На сроке 26,0 недель делала УЗИ. Многое непонятно.БПР- 66 мм 26,6 нед. ОГ-248 мм 26,2 нед. Не большая ли голова для этого срока? В анатомии плода написано: Почки 2-х сторонняя пиелоэктазия до 3 мм. Что это? Плацента расположена по задней стенке и в дне. Кальцинаты в небольшом количестве, диффузно расположенные. Хориальная мембрана повышенной эхогенности. ВРВ плацентарной площадки. ВСЖ- 63 мм. Визуализация плода затруднена. ФПК -4,8 балл. Что все это значит???
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском:
23.10.2014
Здравствуйте, Ирина. В коментировании УЗ-протоколов есть одна очень большая сложность, которая называется человеческий фактор. Я не знаю, что за доктор проводил Вам исследование. Может, он это делал первый раз в жизни и измерения проведены неправильно, не в тех плоскостях, а я Вам скажу: " Все хорошо, Ирина, не беспокойтесь!". Именно это я и могу сказать, относительно цифр, которые написаны в сообщении. Однако, в этом же сообщении написано, что имеются кальцинаты в плаценте в небольшом количестве. Для этого срока - это серьезные изменения в плаценте! А написано об этом так,  очень просто и легко, без коментариев и выводов! Думаю, что это не кальцинаты, а мелкие очаги фиброза - это норма для этого срока. 3 мм - это не пиелэктазия, а тоже норма. Вот такое у меня раздвоение личности по поводу Ваших вопросов.
Визуализация плода затруднена - тоже чудесная фраза! Она снимает всю ответственность с доктора, проводившего  исследование. Ведь вдумайтесь: если у малыша есть пороки развития, то их никто не видел, ведь "визуализация затруднена"! Думаю, что если Ваши вопросы неформальны, то исследование надо повторить у специалиста по пренатальной диагностике высокой квалификации, желательно в центре, оснащенном приборами экспертного класса. И если при этом в УЗ - протоколе будет "многое непонятно", то надо все вопросы задать доктору, который проводил исследование. Спрашивать надо до тех пор, пока Вам все не станет понятно и не останется сомнений в компетентности врача и не возникнет к нему доверия. Надеюсь, что мой ответ прочтут многие наши пациенты и поймут, что плод - это не кучка цифр, и не " ультразвук показывает", а доктор смотрит и оценивает, исходя из  своего профессионального опыта и знаний.
Всего Вам доброго. Желаю благополучия.
Врач отделения УЗД - Скворцова М.Н.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.