Вопрос задает – Дмитрий, Москва. Добрый День. Моей Супруге На Узи 19 Июля Поставили Диагноз Вентрикумегалия. Боковые Желудочки
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Дмитрий,

дмитрий:
23.10.2014
Добрый день. Моей супруге на УЗИ 19 июля поставили диагноз вентрикумегалия. Боковые желудочки мозга 12.9. Мозжечок 41. ИАЖ 50. Срок беременности 34 недели. 8 июня на УЗИ было боковые желудочки 11. 2. Мозжечок 29.8. ИАЖ 65. Чем это может грозить нашему ребенку? Лечится ли это в будущем? Мы очень переживаем по этому поводу.
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском:
26.01.2021
Здравствуйте, Дмитрий. Вентрикуломегалия - это не самостоятельное заболевание, а признак какого-то патологического состояния. Прогноз зависит от того, с чем связана вентрикуломегалия, а мы с Вами этого не знаем. Поэтому,на вопросы "чем грозит" и "лечится ли" - пока нет ответов. Часто такие состояния бывают связаны с внутриутробной инфекцией. В таком случае обычно организм справляется и ситуация сама по себе разрешается без последствий. Будем надеяться, что в данном случае так оно и есть, тем более, что изменения, произошедшие с 8 июня по 19 июля - минимальны. Это значит, что процесс не прогрессирует. Это хорошо. Далее показано только УЗ- наблюдение, а когда малыш родится, то необходим будет комплекс обследований, которые начнут уже в родильном доме. Советую Вам - поспокойнее. Вы и Ваша супруга - взрослые люди и Вашему малышу не на кого по большому счету рассчитывать, кроме как на Вас. А у Вас нет вариантов, кроме как позаботиться о нем и справиться. Все будет хорошо. Врач отделения УЗД - Скворцова М.Н.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.