Вопрос задает – Алёна, Москва. Доброго Времени Суток, Елена Михайловна! Помогите, Пожалуйста, Советом! Мой Врач В Отпус
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Алёна, 36, Волгоград по теме: ЭКО

Алёна, 36:
20.05.2017
Доброго времени суток, Елена Михайловна!
Помогите, пожалуйста, советом!
Мой врач в отпуске, а ситуацию нужно срочно прояснить.
Посоветуйте, пожалуйста, схему витаминов по фазам цикла. В интернете их много, все разные. Как выбрать эффективную? Хочу снова пропить тайм-фактор и к нему добавить отдельные витамины, травы, что угодно, лишь бы был эффект.

Краткая предыстория: Мне 36 лет. Планируем ребенка 1,5 года. С первой попытки удалось забеременеть без лекарств, спонтанно, но, к сожалению, замершая на 10 нед. С тех пор обследуемся, готовимся, ждём и надеемся. Отклонений врачи не находят. Цикл нестабильный 28-35 дней. Фолликулометрия всегда была с хорошими показателями, но с 2017г началась персистенция, М-Эхо сильно падает (с 11-13мм в 2016г до 6-7 мм в мае2017). На тайм-факторе цикл стал стабильным, с 35 дней до 28-29 дней, овуляция на 14-15 день (по УЗИ). Но через 3 мес. После курса, цикл стал снова сбиваться. Тесты в конце цикла отрицательные.
В мае 2017г на 22 день цикла на УЗИ обнаружили ovuli naboti (что это??? Нужно ли лечить и опасаться??? Что с этим делать???), М-Эхо 6-7мм, персистенция фолликула. График БТ на уровне 36,4-36,6 в течении всего цикла (такой график впервые за 1,5 года).
Графики БТ двухфазные, вторая фаза 14-16 дней, но температура 2-й фазы низковата (по уверениям врача) и слабый переход фаз (в 2-3 дня).
3 месяца принимала Дюфастон по 2 таб/день – по рекомендации врача. Улучшений никаких не заметила, объективно всё только хуже стало.
Помогите, пожалуйста: 1) дайте эффективную схему витаминов по фазам цикла; 2) страшно ли ovuli naboti и как это лечить? 3)может что-то посоветуете ещё?
О Вашей клинике и о Вас как о враче слышала много хороших отзывов. Сама я нахожусь в другом городе и по фин.ситуации нет возможности приехать к Вам на консультацию, к сожалению. Очень надеюсь на Ваше понимание и помощь!
Заранее благодарю  и жду Вашего ответа.
Алёна

23.05.2017
Добрый день, Алена! Спасибо за теплые слова. По вашим вопросам: я бы рекомендовала вам продолжить принимать Тайм фактор (больше ничего дополнительно не нужно), так как на данный момент это удобный и простой в применении препарат созданный на основании схемы циклической витаминотерапии. 2 - Ovuli naboti - это кистозно-расширенные железы шейки матки - которые никак лечить не нужно (они могут самостоятельно вскрываться) и на планирование это не влияет, это не страшно, единственное чтобы рекомендовала вам - пройти кольпоскопию. 3 - вам необходимо пройти оценку овариального резерва, учитывая возраст (старше 35 лет) и тенденцию к персистенции фолликула (АМГ, ФСГ, узи на 2-3 дмц) (если не сдавали остальные гормоны  - их тоже сдать), проверить проходимость маточных труб (так как после зб (и вакуум аспирации) бывают проблемы, а дальше тактика будет определяться этими результатами. Пройдите также обследование на мутации генов системы гемостаза,учитывая ЗБ. Успехов!

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.