Вопрос задает – Вита, Москва. Добрый День! В Клинике Биооптима Сделала Эко. Взяли На Заморозку Эмбрионы. 4 Шт. 1 Умер, 2 Эмбриона
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Вита, 39, Москва по теме: ЭКО

Вита, 39:
02.02.2017
Добрый день! В клинике Биооптима сделала ЭКО. Взяли на заморозку эмбрионы. 4 шт. 1 умер, 2 эмбриона на 4 день перестали развиваться. 1 эмбрион дожил до 6 дня, но был плохого качества. В Биооптиме не стали объяснять ситуацию. Хотелось бы услышать Ваше мнение. Мне 40 мужу 43, может это связано с возрастом? и не стоит пробовать? или неправильный препарат для стимуляции выбрали, большую дозу ( длинный цикл).
10.02.2017

По Вашему описанию сложно достоверно комментировать эмбриологическую ситуацию, можно предположить, что из 4 ооцитов развивался 1 эмбрион и тот был оценен как непригодный для переноса, при таком количестве ооцитов в позднем репродуктивном возрасте конечно объясним такой результат дробления. Могу предположить, что на качество могли повлиять не только ооциты, но и показатели спермограммы на день оплодотворения. Препараты для стимуляции суперовуляции сильно не влияют на качество ооцитов/эмбрионов, они лишь способствуют росту фолликулов.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.