Вопрос задает – Татьяна, Москва. Моей Дочери Около 5 Лет. В Последнее Время Обратили Внимание На Ее Пессимистические Настроения. То Е
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Татьяна,

Татьяна:
23.10.2014
Моей дочери около 5 лет. В последнее время обратили внимание на ее пессимистические настроения. То есть, когда она принимается за какое-нибудь новое дело (например, начинает рисовать), переживает, что у нее не получится. А также боится оставлять в детском саду свои вещи, словно они могут пропасть. И часто это сопровождается слезами и плохим настроением. Раньше она была совсем другая - полная противоположность. Я стараюсь дружить с ней, поощрять к действию, хвалить даже за небольшие достижения. Но к сожалению, это не дает результатов. Подскажите, пожалуйста, как настроить девочку на оптимизм.
Клиника «Мать и дитя» Кунцево
Клиника «Мать и дитя» Кунцево:
26.01.2021
Скорее всего у Вашего ребенка слабый тип нервной системы (лабильный). Это не хорошо и не плохо, это просто такая особенность. Прежде всего вам необходимо увеличить количество совместной деятельности. Ее не хватает Вашей дочери. Скорее всего Вашей дочери необходимо больше телесного контакта ( обнимание, массаж). Еще возможно, что Вы не имеете достаточного авторитета у своей дочери, а это тема отдельного разговора.Вам необходимо выяснить как Ваша дочь общается со сверстниками и если есть какие-то проблемы, то можно показаться психологу. Психолог, посмотрев ребенка, Вам уже точно скажет об ее личностных особенностях развития, об ее эмоциональной сфере, об уровне сформированности волевых качеств. Вполне возможно, что ребенок здоров, а важную роль (она же причина изменения поведения ребенка) играет Ваша не совсем верная форма общения с дочерью.Психолог Клиники "Мать и Дитя" Волкова Е. П.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.