Вопрос задает – Дарья, Москва. Скажите, Пожалуйста, Могла Ли Плацентарная Недостаточность (В 33-34 Недели) Не Выявляться Врачом При
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Дарья,

Дарья:
23.10.2014
Скажите, пожалуйста, могла ли плацентарная недостаточность (в 33-34 недели) не выявляться врачом при прослушивании сердцебиения и на КТГ? И как быстро могла развиться острая гипоксия, приведшая к антенатальной гибели плода. До этого беременность протекала нормально. Спасибо.
Клиника «Мать и дитя» Кунцево
Клиника «Мать и дитя» Кунцево:
27.01.2021
Плацентарную  недостаточность путём рутинного прослушивания сердцебиения выявить невозможно. КТГ -это достаточно косвенный метод определения состояния плода, в нашей клинике его используют после 34-35недель, как дополнение к другим методам исследования. На сегодняшний день наиболее точным и объективным методом оценки состояния плода является УЗ-исследование с оценкой кровотока в системе"мать-плацента-плод"(допплерометрия). Подобное исследование можно проводить в любые сроки беременности, но чаще всего его применяют после 20-24недель беременности( в зависимости от тяжести протекания данной беременности и исходов предыдущих беременностей). К следующей беременности необходимо тщательно подготовиться. В нашей клинике существует программа подготовки супружеской пары к беременности, включающая в себя полный спектр обследования на урогенитальную инфекцию, наличие антител в крови к вирусам герпеса, краснухи, цитомегаловируса, наличие или отсутствие иммунитета к токсоплазмозу, гормональные исследования, гемостазиограмма и т.д, в зависимости от индивидуальных особенностей каждого  пациента.   За 2 месяцев до планируемой беременности желательно  вести здоровый образ жизни ( исключить спиртное, курение, длительное"общение" с компьютером, больше бывать на свежем воздухе и т.д и т.п.), рекомендуется приём поливитаминов, содержащих фолиевую кислоту и витамин "Е". Иногда причиной антенатальной гибели плода  бывают объективные факторы, не зависящие ни от женщины. ни от врача ( особенности строения плаценты, истинный узел пуповины и др). Вероятность повторения таких факторов практически равна нулю, поэтому  процент рождения здорового ребёнка у Вас такой же, как у любой другой женщины.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.