Вопрос задает – Анна, Москва. Добрый День! Очень Нуждаюсь В Консультации Специалиста. У Меня Бронхиальная Астма С 3-Х Лет, Но Пос
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Анна,

Анна:
23.10.2014
Добрый день! Очень нуждаюсь в консультации специалиста. У меня бронхиальная астма с 3-х лет, но последние 11 лет, т.е. с 13 лет приступов, никаких симптомов астмы не было (лекарств не принимала). В сентябре этого года началось обострение, появилась одышка, ночное удушье. В это же время у меня определили беременность. Есть ли здесь взаимосвязь или это случайное совпадение? К сожалению ребенка сохранить не удалось. При этом почти сразу прошли все признаки астмы. Сейчас чувствую себя хорошо. Очень хочу ребенка, но теперь боюсь, что все повториться. Во время обострения астмы сделала функцию внешнего дыхания ( объем легких 55%, проходимость бронхов 35%). Это постоянные показатели или вне обострения они улучшаются? Врач выписала принимать постоянно 2 раза в день серевент и фликсотид. У меня вопрос: нужно ли принимаь эти лекарства при отсутствии симптомов сейчас или только при наступлении беременности. Или в любом случае постоянно. Как вы считаете правильно ли назначены препараты? Что бы вы посоветовали? Насколько они безвредны? Насколько серьезно сочетание астма и беременность. Что нужно сделать чтобы родить здорового ребенка? Помогите!
Клиника «Мать и дитя» Кунцево
Клиника «Мать и дитя» Кунцево:
26.01.2021
Нельзя исключить случайное совпадение обострения бронхиальной астмы с Вашей беременностью, а возможна и прямая взаимосвязь этих состояний. Препараты, которыми Вас лечат широко используются для лечения бронхиальной астмы, насколько они правомочны в Вашем случае судить заочно трудно. Перед планированием  беременности необходимо тщательное обследование  и подбор адекватного поддерживающего лечения. Ваши шансы на возможность нормального течения беременности должен оценить аллерголог и пульмонолог до наступления беременности.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.