Вопрос задает – Яна Константиновна, Москва. Очень Прошу Вас, В Любом Случае Ответьте На Это Письмо. Возможно Ли Получить Ответ От Врачей, Провод
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Яна Константиновна, 25, Москва по теме: Беременность

Яна Константиновна, 25:
20.07.2016
Очень прошу вас, в любом случае ответьте на это письмо. Возможно ли получить ответ от врачей, проводящих криодеструкцию.
Я никогда не имела абсолютно никаких половых контактов, общественный душ, бассейн посещала только в детстве, 10 лет назад. К личной гигиене отношусь разумно и строго. Поэтому появление папиллом, и особенно, способ проведения криодиструкции вызвали у меня состояние длительной депрессии.
Образования на коже и слизистых (папилломы) вызваны Вирусом папилломы человека. Эти образования удаляются разными способами, в том числе и криодистрккцией. Сверх низкие температуры сохраняют вирус жизнеспособным. При проведении процедуры криодиструкции на наружних половых органах деревянную палочку  от пациента к пациенту не меняют. Меняют только ватный тампон, который накручивают на эту палочку. Но самое главное, что тот же ватный  тампон, после контакта с кожей пациента вносят в общую колбу с жидким азотом, касаясь её стенок.
Ниже перечислю вопросы :
1)    Самый главный вопрос.  Насколько велика опасность передачи Вируса Папилломы от пациента к пациенту при проведении процедуры вышеизложенным способом (возможно ли дать ответ  форме : «мало вероятно», «вероятно».
2)    Если ВПЧ не передаётся воздушно-капельным путём (хотя некоторое время в открытой комнатной среде вирус  жизнеспособен) то, как же вирусные кандиломы  появляются на слизистых детей и подростков и тех, кто никогда не контактировал с определёнными участками кожи других людей и места общей гигиены никогда не посещал?
3)    Отвечают, что заражение может произойти в бассейне, а если это так, то есть ли хоть малый риск при проведении криодиструкции общей палочкой из общей колбы  объемом около 200мл. Ведь это пациенты, и обрабатываемая поверхность ни кожа рук, а наружная слизистая.
4)    Получается ли, что общие колбы с жидким азотом содержат вирусы от разных пациентов? Так как вирус попадает ни в открытую среду, а в условия консервации сохраняя жизнеспособность до поподяния в благоприятную среду.
5)    Что происходит с     вирусом ВПЧ в условиях сверхнизких температур жидкого азота?
6)    Где описаны стандарты проведения подобных процедур.
Першина Екатерина Вячеславовна
Першина Екатерина Вячеславовна:
Кандидат медицинских наук
28.07.2016
Добрый день!

ВПЧ передается только при близком контакте, при использовании общих средств гигиены, половым путем,  другие способы передачи маловероятны. Риски заразиться ВПЧ при удалении, в условиях мед. учреждения также маловероятны, тк. все инструменты обрабатываются согласно сан. эпид. режиму приказ № 345. При криодеструкции повреждается РНК вирусов, некроз тканей.    Стандарты описаны в медицинской литературе или специализированных сайтах.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.