Вопрос задает – Елена, Москва. 27 Ноября, В Среду, Я Заметила, Что У Моей 3Х Недельной Дочки Течет Из Носа, Блестят Глазки, Когда П
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Елена,

Елена:
23.10.2014
27 ноября, в среду, я заметила, что у моей 3х недельной дочки течет из носа, блестят глазки, когда переодеваем ее она, чихает, а также были единичные покашливания. Я вызвала домой нашего детского врача из районной поликлиники, она предложила держать ребенка над паром (1 ст.ложка соды на 1 литр воды) причем так чтобы ребенок плакал, капать в нос мое молоко, на ночь Називин. Над паром она засыпала, и вообще мы сомневаемся в эффективности этой процедуры. Називин тоже не помогал. Прошла неделя, улучшений не было. Сопли стали густыми, желто-зелеными, и ночами ребенок перестал спать, видимо, нечем дышать. Кладешь ее, а она начинает плакать. И так часов до четырех утра, пока она не устанет и не заснет. Днем спит лучше. Ест вроде тоже как обычно, только стала немного больше срыгивать. В ночное время может провести у груди часа полтора, наверное, чтобы успокоиться, а не от голода. Вчера снова приходила педиатр и сославшись на то, что видимо один вирус наложился на другой вирус и состояние ребенка ухудшилось прописала антибиотик Оспамокс и сказала что у нас возможно начинается отит. Предложила записаться на прием к лору. Но мы вызвали лора на дом иначе пришлось бы ждать очереди неделю, а то и больше. А антибиотик до прихода лора пить не стали. Сегодня, 5 декабря, лор поставила следующий диагноз: о. ринотонзиллит, осл. левый катеральный отит, ГНМ втор. ст.с ущемлением. Лечение: в левое ушко турунда с фурацилиновым спиртом 3р. в день 3 дня, потом 2раза в день 3 дня, а потом только на ночь; водочный компресс 1-2 раза в день на час; називин по 1 капле 3 раза в день (капать с наклоном головы, а потом носить вертикально) и грудное молоко 5 капель 2 раза в день 3-5 дней; при ухудшении начинать прием антибиотика. Лор удивиласть как это с таким заболеванием ребенок до сих пор не дал высокой температуры и стойко переносит такое состояние. Наверное, ей помогает мое молоко, хотя на ночь все-таки иногда приходится давать смесь, а если бы она была искусственница, то все могло быть еще хуже. У меня самой хронический тонзиллит. Как это влияет на ребенка и что мне следует сделать. Пожалуйста, прокомментируйте сложившуюся ситуацию. Насколько это опасно для ребенка ведь нам всего только месяц, какие могут быть осложнения и как их предотвратить, ведь фактически мы начинаем лечение только сейчас.
Клиника «Мать и дитя» Кунцево
Клиника «Мать и дитя» Кунцево:
27.01.2021
Назначенное ЛОР-врачом лечение проводить необходимо. Для решения вопроса о назначении антибиотиков нужно сделать ребенку общий анализ крови. При наличии в нем сильной воспалительной реакции, а также при ухудшении самочувствия лечение антибиотиками придется провести.  Наличие у Вас хронического тонзиллита вне периода обострения никак на самочувствии девочки не сказывается.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.