Вопрос задает – Наталья Ивченко, Москва. Здравствуйте. Мне 30 Лет, Беременность Первая, Ранее Абортов Не Было, Но Забеременеть Мне Удалось То
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Наталья Ивченко,

Наталья Ивченко:
23.10.2014
Здравствуйте. Мне 30 лет, беременность первая, ранее абортов не было, но забеременеть мне удалось только на фоне приёма дексаметазона (1/4 табл), который принимаю до сих пор. На 16-17 неделе мною был сден анализ на АФП, рез-тат: 89МЕ/мл, при этом в графе "норма" написано: 38-60, 186%, а врач, выдававший анализ, сказал, что АФП у меня занижен. А я читала, что это может свидетельствовать о синдроме Дауна у плода. Тем не менее, УЗИ на 19 неделе показало, что: "плод мужского пола, 19-20 нед, акушерский срок, сердцебиение плода ритмичное, 144 уд. в мин., шевеление активное, видимой патологии не выявлено. Плацента расположена по задней стенке, в дне, толщиной 22мм, (0)-степени зрелости. Кол-во вод норм., воды гомогенные, матка в норм тонусе". Прокоментируйте, пожалуйста эти рез-таты, занижен у меня АФП или завышен и что это значит? Все ли в порядке с моим ребенком или нет? Заранее благодарна.
Клиника «Мать и дитя» Кунцево
Клиника «Мать и дитя» Кунцево:
27.01.2021
Так как по УЗИ признаков патологии у плода не обнаружено, скорее всего хромосомной патологии нет. Дело в том, что интерпретация АФП более правильной считается в персчете на массу тела, возраст и целый ряд других индивидуальных особенностей беременной. В комплексную оценку индивидуального риска  обычно включаются еще такие гормоны, как b-ХГ, эстриол. Все это - так называемый " тройной" тест, который выполняется с 14 по 20 неделю, строго натощак. Если сроки проведения теста еще не упущены, можно пересдать этот анализ.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.