Вопрос задает – Ирина Гостева, Москва. Здравствуйте, Доктор! Пожалуйста, Ответьте На Мои Вопросы. Я Уже Не Знаю К Кому Обратиться. Моя Сит
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Ирина Гостева,

Ирина Гостева:
23.10.2014
Здравствуйте, доктор! Пожалуйста, ответьте на мои вопросы. Я уже не знаю к кому обратиться. Моя ситуация: Мне 33 года, у меня один ребенок, рожденный в 24 года (кесарево сечение). На последнем УЗИ-обследовании мне подтвердили множественную миому до 14 мм, а также кисту правого яичника. Кроме того, болит грудь (особенно левая) - ставят мастопатию. Врач, особо не вдаваясь в подробности, сказал, что надо пить что-нибудь из ОК (Микрогинон, а можно и Логест или что есть). Я начала пить Логест с первого дня месячных и приняла уже почти упаковку, а боли в груди при этом стали более сильными и постояными (раньше усиливались к месячным). 1). Может быть надо принимать другой препарат? 2). Может быть ОК вообще ненужны? Мы обхдились всегда календарными методами? 3). Можно ли при таких заболеваниях планировать вторую беременность? И как она скажется на здоровье? Пожалуйста, посоветуйте! Заранее Вам благодарна. С уважением, Ирина.
Клиника «Мать и дитя» Кунцево
Клиника «Мать и дитя» Кунцево:
26.01.2021
Наличие миомы матки небольших размеров (14 мм) не является противопоказанием для беременности. Использование низкодозированных гормональных контрацептивов (логест) тормозит рост миомы. На фоне начала их использования первые 2-3 цикла возможен отек ткани молочных желез. Для облегчения ситуации можно дополнительно принимать кламин по 1т х 3 раза 1- 2 месяца. Целесообразно убедиться, каков уровень пролактина в сыворотке крови. За 2 месяца до  наступления беременности использование ОК следует прекратить. Перед планированием беременности проконсультируйтесь с маммологом.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.