Вопрос задает – Галина, Москва. Здравствуйте!  у Моего Сына Дцп. Сейчас Ему 6 Лет. Диагноз: Дцп, Спастическая Дипле
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Галина,

Галина:
23.10.2014
Здравствуйте!  У моего сына ДЦП. Сейчас ему 6 лет.
Диагноз: ДЦП, спастическая диплегия. Атактический синдром.. Стёртая форма спастико-паретической дизартрии.
Анамнез: ребенок от 1 беременности, протекавшей с угрозой прерывания в 21 неделю, преждевременные роды в 33 недели. При рождении масса 2000. Переведен в ОПН, где находился на выхаживании до 1, 5 мес. Раннее развитие с задержкой: голову держит с 2, 5 мес, сидит с 1 г 1 мес, ползает с 1 г 9 мес, ходит самостоятельно с 4 лет. Неоднократно получал курсы восстановительного лечения с положительной динамикой.
Неврологический статус: общемозговых, менингеальных симптомов не обнаружено. Движения глазных яблок в полном объёме, фотореакции живые. Альтернирующее косоглазие, больше справа. Мягкое нёбо подвижно, uvula  отклонена влево, гиперрефлексия рефлексов с мягкого нёба. Слабоположительные симптомы орального автоматизма. Сила мышц в ногах  снижена до 4 баллов, в руках до 4, 5. Сух. Рефлексы оживлены. Брюшные рефлексы отсутствуют. Координаторная сфера: ходит пропульсивной походкой с сагиттальными колебаниями туловища. При ходьбе рекурвирует колени, больше слева, правая пятка слабоопорна. Молоточковую пробу выполняет удовлетворительно, несколько хуже справа. Сложные координаторные пробы (пальцевые) не выполняет. Чувствительность не нарушена. Тазовые функции контролирует. ВНС без особенностей. ВКФ: контактен, адекватен. В поведении отчетлива медлительность, вязкость.
28.01.03 сделана компьютерная томограмма:
Срединные структуры не смещены.
Большая цистерна расширена в поперечнике до 20 мм, передние её отделы сообщаются с четвертым желудочком.
Боковые желудочки ассиметричны, затылочные рога расширены, удлинены.
На уровне заднего отдела тела правого бокового желудочка определяется округлой формы локальное расширением последнего диаметром до 20 мм.
Участков патологически измененной плотности, подозрительных на отёк, объёмный процесс в паренхиме головного мозга не выявлено.
Признаков остеолитического, пластического процессов не выявлено.
Прошу Вас разъяснить данные КТ, какой именно  участок головного мозга поражен и  на какие функции это особенно влияет.
При рождении у моего сына была обнаружена кривошея. Как Вы  считаете, повлияла ли травма ш/о позвоночника на заболевание моего ребенка или это все идет от поражения головного мозга. Я не знаю, на что обратить внимание в первую очередь: на лечение мед. препаратами или, как предлагает  профессор Суханов из Санкт- Петербурга, на вправление смещенных позвонков в ш/о.
Хотелось бы знать Ваше мнение о методе лечения в клинике «примавера», а так же о препарате «ботокс».
  Буду  с нетерпением ждать Вашего  ответа. Спасибо.
Клиника «Мать и дитя» Кунцево
Клиника «Мать и дитя» Кунцево:
23.10.2014
Прежде всего, нужно знать по анамнезу оценку шкале по Апгар при рождении, а также какие препараты и как часто получал ребенок ранее. Кроме того, не указано состояние мышечного тонуса, наличие контрактур, кривошеи. ДЦП – поражение подкоркорковых структур головного мозга, возникающее при гипоксии (недостаточное снабжение кислородом) клеток головного мозга. К этому привели патологически протекавшая беременность и преждевременные роды, когда у недоношенного ребенка ЦНС в большей степени подвержена повреждению. В этом случае при родах, вследствие незрелости и особенностей кровотока происходит кровоизлияние вокруг желудочков головного мозга с гибелью клеток, впоследствии обуславливающее дефект в двигательной и психической сферах. Патологическое расширение заднего отдела тела правого бокового желудочка является по видимому, кистой (как следствие произошедшего кровоизлияния), слившейся с телом желудочка. Таким образом,   выраженный двигательный дефект -  спастическая диплегия, в раннем возрасте грубая задержка моторного развития; очаговая симптоматика обусловлена именно этим.Что касается травмы шейного отдела позвоночника, то для утверждения этого диагноза наличие только кривошеи (мышечной?  ) недостаточно. В статусе нет данных за кривошею в настоящее время, следовательно требуется проведение дополнительных методов обследования ( УЗДГ МАГ, рентгенография шейного отдела позвоночника) и консультации ортопеда, для уточнения патологических изменений в шейном отделе позвоночника и определения дальнейшей тактики лечения. Препарат «Ботокс» имеет специфические показания к применению, а именно стойкая спастичность мышц, неподдающаяся медикаментозной коррекции и реабилитации, когда своевременное и правильное применение дает стойкий клинический эффект на продолжительное время, поэтому каждый случай применения препарата «Ботокс» должен рассматриваться индивидуально.
Врач-невролог клиники "Мать и Дитя",  Серебрякова Ольга Викторовна

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.