Вопрос задает – Tatu, Москва. Здравствуйте! У Меня К Вам Два Вопроса В Связи С Беспокоящими Меня Проблемами. Беременность Первая,
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Tatu,

Tatu:
23.10.2014
Здравствуйте! У меня к вам два вопроса в связи с беспокоящими меня проблемами. Беременность первая, сейчас 19 недель. 1) Шевеление ребенка не ощущаю, хотя у многих, даже первородящих подруг наблюдались толчки уже в 16 недель. Все ли с нами в порядке? 2) Вот уже на протяжении недели, раз-два в день, ощущаю твердость самого, самого низа живота. Очень похоже на вздутие кишечника ( ем много овощей, фруктов), но ощущения намного неприятнее, как были при вздутии до беременности - не сказать, что это боли, а просто низ живота становится очень твердым. Врач при осмотре три дня назад сказала, что это и есть вздутие и все в порядке. Стоит ли мне беспокоиться?
Клиника «Мать и дитя» Кунцево
Клиника «Мать и дитя» Кунцево:
27.01.2021
Обычно первородящие женщины первое шевеление плода ощущают в 20 нед. беременности. Боли, ощущение тяжести или дискомфорта внизу живота могут быть проявлением повышенного тонуса матки и свидетельствовать об угрозе прерывания беременности. Попробуйте ограничить на некоторое время употребление сырых овощей и фруктов, черного хлеба, т.е. тех продуктов, которые вызывают повышенное газообразование в кишечнике, поскольку неправильная работа пищеварительного тракта также может провоцировать угорозу прерывания беременности. После осмотра Вас  акушером и терапевтом возможно дать более конкретные рекомендации.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.