Вопрос задает – Ека, Москва. Моему Малышу Почти 4 Месяца. Находится Исключительно На Грудном Вскармливании. Примерно С Тре
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Ека,

ЕКа:
23.10.2014
Моему малышу почти 4 месяца. Находится исключительно на грудном вскармливании.
Примерно с третьей недели он какает раз в 5-9 дней (два раза было что-то вроде поноса по 3 раза в день в течение одного дня, врач сказал, что понос возможен из-за легкой простуды или аллергии ребенка, но затем возвращался к своему «нормальному» расписанию без применения каких-либо лекарств. В течение 2-го месяца иногда получал Плантекс 2-3 раза в день т.к. было похоже, что у него болит животик. Он часто пукает, и запах весьма неприятный, но при этом выглядит так, будто его ничего не беспокоит, малыш не плачет, даже смеется при этом иногда. В целом я не замечаю за ним  попыток покакать «без результата» (не тужится, не краснеет и не кряхтит, как обычно описывают запор у малышей). Стул всегда мягкий и темно-желтый. Клизму никогда не получал. В 2.5 месяца перерыв составил 12 дней – когда после 9 дней я показала ребенка врачу, он сказал, что живот мягкий и уплотнений не наблюдается, на запор не похоже вообще, и возможно, что ребенок теряет много влаги через кожу (стояла жаркая погода). Посоветовал побольше поить и дать немного сливового пюре или апельсинового сока, простимулировать мышцы кишечника клетчаткой.  После двух чайных ложек растертой сливы ребенок покакал без видимых усилий. И вернулся на свое обычное расписание. Молоко у меня, очевидно, очень жирное. Малыш родился 3750 гр, а в три месяца весил 7300 при росте 63. Скажите, является ли такая ситуация частью нормы или патологией, как поступать в этом случае, и на что нужно обратить внимание при введении прикорма. Спасибо!
Клиника «Мать и дитя» Кунцево
Клиника «Мать и дитя» Кунцево:
23.10.2014
Такой редкий стул не является допустимым. В норме стул должен быть ежедневным. Нельзя исключить аномалию развития толстой кишки. Прикорм следует вводить постепенно под контролем, начинать с фруктов (яблочный сок, тертое яблоко, пюре из чернослива). Более регулярному опорожнению кишечника способствует легкий массаж живота, постановка газоотводной трубки.
Врач-гастроэнтеролог клиники "Мать и Дитя", Прядкина Ирина Владимировна

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.